Статья 492. Договор розничной купли-продажи (ГК РФ)

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 492

#62176 15.12.2021 (11:42)

Продажа товара чужого бренда

Добрый день! Предложили организации продавать их косметическую продукцию. Нам отказали. Производство находится в нашем городе. Мы можем заказать производство аналогичной продукции, с теми же составом, но с нашей этикеткой и нашим брендом?Товарный знак у организации, чей товар мы хотели продавать, не зарегистрирован. Нужно нам при этом проходить сертификацию товара?
#39140 29.03.2019 (06:07)

Документы на покупку косметологической продукции

Доброе утро, У меня вопрос, многие медицинские компании занимающиеся продажей космологической продукции, в частности мезонитей, отказываются продавать свою без предоставления сертификата косметолога. Прошу Вас уточнить на основании каких законодательных актов установлены ограничения на продажу продукции физическим лицам?
#8662 02.04.2016 (23:01)

В магазине нету сдачи, не продают товар

Добрый вечер! У меня такая ситуация была - пришла в магазин купить продукты, взяла самое необходимое что нужно было, на кассе протягиваю пятитысячную купюру на что кассир мне сразу говорит что у нее нет сдачи, идите разменивайте сами где хотите и что это не ее проблемы. Ответьте, это законно? Обязана ли я бегать разменивать?

Полезная информация и образцы по статье 492