29.03

Вопрос #39140
Документы на покупку косметологической продукции

Автор:

Владимир , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 29.03.2019 06:07:06

Суть вопроса:

Доброе утро,

У меня вопрос, многие медицинские компании занимающиеся продажей космологической продукции, в частности мезонитей, отказываются продавать свою без предоставления сертификата косметолога. Прошу Вас уточнить на основании каких законодательных актов установлены ограничения на продажу продукции физическим лицам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.03.2019 13:03

Здравствуйте. На сегодняшний день действующее российское законодательство  предусматривает процедуру перерегистрации медицинских изделий, поскольку в сфере косметологии выявляются достаточно много незарегистрированных медизделий, в том числе и "Мезонити", предназначенных для косметологического армирования лица и тела. Территориальные органы Росздравнадзора предупреждает всех участников рынка о том, что изделия, которые не зарегистрированы надо изымать из обращения.

Не только компании, продающие незарегистрированные изделия, но и салоны красоты, клиники, частнопрактикующие косметологи также являются участниками рынка обращения медицинских изделий, то есть требование, собственно, относится ко всем врачам-косметологам и руководителям предприятий.

Согласно российскому законодательству, а в первую очередь приказу Минздрава России от 6 июня 2012 года №4н «Об утверждении номенклатурной класси­фикации медицинских изделий», любое медизде­лие, которое имплантируется в организм человека для того, чтобы вызывать биологический эффект, рассасываться полностью или в значительной мере, в составные части которого входит веще­ство, представляющее собой лекарственный пре­парат или иное биологически активное средство и воздействующее на человеческий организм в дополнение к воздействию медицинского изде­лия, относятся к классу риска 3, самому высокому в этой шкале.

Кроме того, согласно ФЗ от 25 ноября 2013 года №317 производитель должен указывать, как и кто применяет данное медицинское изделие.

Если в регистрационном удостоверении или в методических рекомендациях, которые к нему приложены, есть слова «врач‑косметолог», тогда он может применять продукт в своей медицин­ской практике, если нет, – то не имеет на это права.

Косметология – это отрасль медицины, которая занимается изучением происхождения, проявлений и методов устранения эстетических проблем человеческого организма.
Исходя из вышенаписанного, физическое лицо, которое не является косметологом, не получило должного медицинского образования,  -не вправе самостоятельно применять в своей практие мезонити.

Пользователь: Владимир  
05.04.2019 17:39

Добрый день, Тамара Александровна.

Прошу прощение за долгий ответ, почему-то не пришло уведомление с сайта.

По поводу нашего вопроса:

Физическое лицо, которое не является косметологом, не получило должного медицинского образования, - не вправе самостоятельно применять в своей практике мезонити". Предоставленная вами информация позволяет сделать вывод, что физическое лицо имеет право приобрести мезонити, но не имеет право использовать их в частной практике без соответствующей квалификации. Существуют ли законодательные ограничения или запрет именно на приобретение данных товаров в розницу?

Так же прошу сообщить, можем ли мы с Вами начать сотрудничество по оказанию юридических услуг нашей компании?

07.04.2019 13:07

Здравствуйте. В большинстве случаев, компании не продают физическим лицам продукцию. Кроме того, продажа медицинских изделий должна производиться только на основании предъявляемых рецептов или в соответствии с инструкцией по применению. Во многих регистрационных удостоверениях "мезонити" существует слово "хирургическая нить" либо "материал хирургический".

Но Россия страна уникальная во многих отношениях.  По договору розничной купли–продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Отличием оптовой торговли от розничной является цель, для которой покупатель приобретает товар. 

Да, сотрудничество возможно. 

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??