Жалоба на интернет мошенников

Заявитель обратился на сайте к гражданке с просьбой продать товар туфли. Заявителем были выполнены условия по оплате товара однако товара в адрес заявителя не поступило. Заявитель просит провести проверку по факту мошеннических действий гражданки.

 

В прокуратуру города Москвы

От _______________________
адрес: ______________________________,
телефон: __________,

Жалоба

___________ года г. Я обратилась на сайте «________» к _____________ с просьбой продать
товар Туфли в количестве 1 (пара) штук, цена _____ рублей, информация о котором размещена на сайте "_______", электронный адрес (адрес страницы)____________ (по состоянию на __________г.), т.е. заключить договор розничной купли-продажи товара дистанционным способом через Интернет на условиях, которые Ответчик распространяет в форме публичной оферты.
Указанные условия я выполнила, что подтверждается переводом денежных средств в размере ________ рублей на счет Ольги Петровны. Однако товара в мой адрес не поступило п настоящее время.
При обращении к владельце странице «_________», которая осуществляла продажу туфель для предоставления товара мне ответили отказом и возвратили лишь только ____ рублей, что противоречит гражданскому законодательству Российской Федерации.
В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Договор розничной купли-продажи является публичным договором ( статья 426 Гражданского кодекса Российской Федерации ).
В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
В соответствии со ст. 436 Гражданского кодекса Российской Федерации полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.
В соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В соответствии с п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Считаю, что в действиях продавца содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ .


Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
Выписка из Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1статья 10 рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

На основании изложенного прошу:

Разобраться в изложенном, принять меры прокурорского реагирования.
Провести проверку по факту мошеннических действий продавца Ольги Петровны в незаконном получении денежных средств;
О решении принятом по данной жалобе прошу сообщить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.


"__"___________ ____ г.

 

29 мая 2015  159

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы