Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством (ГК РФ)

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (в ред. Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5497; Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627).

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (в ред. Федерального закона от 26 июля 2017 г. N 199-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4748).

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 2

#64487 29.05.2022 (13:33)

Доверенность от ИП физ. лицу

Здравствуйте, мой отец занимается предпринимательской деятельностью в одном городе, а я уехал учится в другой город за 150 км. Мне 17 лет, может ли отец написать доверенность на заниматься предпринимательской деятельностью от его лица?
#63281 05.02.2022 (13:52)

Гпх Северный стаж

Здравствуйте! Если работать по договору гпх с отчислениями налогов, страховых взносов в местности приравненной к районам крайнего севера, Будет ли идти Северный стаж для досрочного выхода на пенсию?
#44667 25.07.2019 (23:26) выплачено300 р.

Не подтверждение поставки поставщиком.Последствия для покупателя по зачету НДС.

Здравствуйте! Ситуация такая: во 2 квартале 2016 г. поставщик отгрузил товар, а покупатель принял товар и поставил НДС к зачету. В 2017 г. поставщик сдает нулевой отчет по НДС и не показывает поставку и в 2018 г. ликвидируется. В 2017 году покупателю налоговая посылает требования о пояснении и приостанавливает движение по счету(в общем налоговая пока заваливает требованиями,но налог так и не начислила ). В 2019 году покупатель не ведет деятельность, у банка в котором обслуживался покупатель отозвана лицензия, оборотов нет, покупатель сдает нулевые отчеты. Вопрос: если гипотетически продолжать сдавать нулевые отчеты еще 1.5 года, сможет ли налоговая доначислить НДС по прошествии 3-х лет (интересует срок исковой давности, если он есть)? И еще вопрос: если все таки доначислят НДС, сумма 200 000 руб., какой бюджетный способ ликвидации выбрать? И есть ли субсидиарная ответственность руководителя и учредителя в этом случае? И вообще ,какой оптимальный выход из ситуации ? Заранее благодарю за ответ!
#44156 12.07.2019 (02:22) выплачено250 р.

Нужно ли открывать ип при продаже б.у. нотбуков в небольших масштабах

Хочу заняться перепродажей б.у. ноутбуков. Нужно ли открывать ИП или же как то легализоваться. Продажами планирую заниматься через авито и юлу. Чем сулит если не регистрировать это дело. могут ли быть какие то проверки или штрафы. Делал уже пробную закупку и один ноутбук у женщины поломался я собственно изначально сказал ей, что даю 3 дня на проверку, он поломался у нее на 4 день. Так как сервис еще не налажен, сказал, что можно будет обратится через 3 недели, устраним проблему. Она понесла в другой сервис и там ей собственно из-за наивности той дамы или из-за своей не профпригодности, сказали что ремонту не подлежит и прочее. Вероятнее хотели перекупить за копейки. Набрала она меня еще раз рассказала, что ей в сервисе сказали. я предложил ей отключить дискретную видеокарту, которая собственно вышла из строя по ее словам и ноутбук будет работать, она сказала, что хорошо на следующий день привезет. После я получаю смс следующего содержания: Якобы она обратилась к своему брату, который работает в прокуратуре и приедет якобы к вам с проверкой. И изымет ваши ноутбуки для проверки, есть типа скины объявлений и запись разговора. Я понимаю, что вероятнее всего меня пытались взять на "понт" но все же не хочется проверять правдивость этих сообщений. Как вообще быть в таких ситуациях, стоит ли чего-то боятся? Максимальные неприятность какие могут быть если заниматься этой деятельностью. Ну и в случае если открываю ИП. Как там оплата налогов? просто ежегодно какую то ставку платить? или же нужно будет все декларировать, чеки и прочее. Как по минимуму это оформить. Так как оборот небольшой.
#43141 20.06.2019 (06:11)

Сколько можно жить в РФ по пластиковому удостоверению КЗ?

Здравствуйте. Человек русский уроженец Казахстана. Был свидетелем по уголов.делу о краже машины и утверждает, что живет в Омске уже 5 лет, и каждые 3 месяца обновляет временное пребывание в РФ в миграцион.службе.Показал удостоверение казахстанское. Говорил,что машину не мог на себя оформить,т.к. он не гражданин РФ,и оформил машину на друга Омича. Подскажите пожалуйста, дейсвительно ли он не мог на себя машину оформить т.к. как он оформлял временное гражданство?И сколько можно жить в РФ по пластиковому удостоверению КЗ,должен быть же и паспорт еще?

Полезная информация и образцы по статье 2