Статья 1. Основные начала гражданского законодательства (ГК РФ)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

(Статья 1 в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

Вопросы и ответы по статье 1

#61959 04.12.2021 (16:07)

Распределение денег между наследниками после продажи наследственного дома.

Кем проверяется, или контролируется, да и проверяется ли представителем от закона , продажа наследственого дома (после получения наследниками документов на долю этого дома) и распределение денег от продажи по частям, как положено по закону, между наследниками ? То есть, возможен ли неспаведливый дележ именно денег от продажи дома между наследниками? .
#41868 24.05.2019 (07:17)

как взыскать долг контрагента

Добрый день! Возникла следующая ситуация, контрагенты не оплачивают долг и не хотят подписывать ни акты выполненных работ, ни акты сверки. Им были оказаны услуги. Как принудить их подписать? И при наличии каких документов можно подавать в суд? Спасибо
#39294 01.04.2019 (13:45)

Возможно ли вернуть страховку при полном досрочном погашении автокредита?

Добрый день! Подскажите пожалуйста...приобрели транспортное средство 17.03.2019 года в автокредит с господдержкой в ВТБ банке. Возможно ли вернуть страховку при полном досрочном погашении автокредита? Сотрудник банка уверяет, что нет...так как при приобретении автомобиля с господдержкой - это не получится сделать, т.е. страховку нельзя возвратить. Яко бы автокредит с господдержкой - банк не возвращает страховку. Сотрудник уверяет, что необходимо проплатить 3 месяца и только тогда можно погасить полностью кредит. И страховка не возвращается.
#31455 18.10.2018 (09:29)

может ли Договор возмездного оказания услуг является гражданско правовым

Здравствуйте может ли Договор возмездного оказания услуг является гражданско правовым с работодателем
#26331 20.03.2018 (17:42)

другой водитель на моей машине совершил дтп

дал машину другу ,но не знал что у него нет прав, он помял чужую машину, что мне грозит если виноват он ,гаишники у меня проверили документы, потом отпустили, а тот кому помяли машину сказал, что не хочет подавать в суд и требует денег за ремонт если страховка не покроет.как быть.?

Полезная информация и образцы по статье 1