Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

Ответчиком была издана книга. В книге для иллюстрации использованы и воспроизведены экспонаты принадлежащие музею изобразительных искусств. Разрешения на воспроизведение своих указанных выше экспонатов ни автору книги, ни издательству музей не давал. Истец просит взыскать с ответчика в пользу музея денежные средства неосновательного обогащения.

 

_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании неосновательного обогощения.

Издательством издательский дом «__________» в _____ году была издана трилогия (книга) ______________: «_________». В книге для иллюстрации использованы и воспроизведены экспонаты (__ штук), принадлежащие ГУ «________ музей изобразительных искусств им. ___________», далее по тексту – Музей.
Так, на странице … воспроизведена картина ____________: «__________»;
На странице …
При этом, в книге не указаны ни принадлежность размещенных в ней картин, ни их места нахождения.
В то же время, разрешения на воспроизведение своих указанных выше экспонатов ни автору книги, ни издательству музей не давал. Ответчики даже не соизволили обратиться в ДМИИ за таким разрешением. Более того, не последовало никакой реакции и на письмо директора Музея ___________ о нарушении изданием указанной книги прав ДМИИ и намерении их защищать.
Согласно правилам ст. 36 закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», музею, за которым закреплены музейные предметы и музейные коллекции, принадлежит нетолько Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, но и право на дачу согласия на производство печатной и иной продукции с использованием их изображения.
Так, в части 3 ст. 36 ФЗ №54-ФЗ прямо указывается: «Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев». А статьёй 37 указанного ФЗ предусмотрено, что физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, виновные в нарушении положений ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», несут административную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как видно из прилагаемых документов (копии чека и счёта-фактуры), книга реализуется по цене … рублей за 1 экземпляр. Из содержания, в частности титульного листа изданной книги, книга выпущена в количестве ____________ экземпляров, что свидетельствует о безусловной коммерческой цели издания. Из элементарных математических расчётов: (______ экз. Х6… руб. =… руб.) видно, что доход ответчиков от продажи указанной книги составляет … рублей.
Таким образом, путём незаконного использования чужого имущества – экспонатов Дагестанского музея изобразительных искусств им. ____________ ответчики извлекли существенную материальную выгоду – обогощение. При этом нарушили права Музея и игнорируют их. Не желают даже дать объяснение по поводу этих нарушений.
В Российской Федерации основой гражданского законодательства и гражданских отношения признаются, в частности, обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты ( ст. 1 ГК РФ ). Т.е., нарушенные права подлежат эффективной защите.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Права и обязанности, в частности, возникают из неосновательного обогощения (п. 7 ч. 1 ст. 8 ГК РФ ).
Имущество, приобретённое или сбережённое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, признаётся неосновательным обогощением ( ст. 1102 ГК РФ ).
По правилам указанной нормы права, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Временным использованием имущества Музея (копированием экспонатов музея) и распространением их изображений путём публикации в книге «___________», ответчики причинили Музею значительный материальный вред, заключающийся, к примеру, в том, что это затруднит реализацию печатной продукции самого Музея с включением изображения этих же экспонатов.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 1105 ГК РФ , лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования. А по равилам ч. 1 ст. 1107 ГК РФ , лицо, которое неосновательно получило имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему и все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
С учётом принципов: учёта степени вины нарушителя, разумности и справедливости и соразмерности компенсации последствиям правонарушения, а также то, что воспроизводство экспонатов, принадлежащих Музею, составляет около 10% объёма книги наиболее значимую её часть, считаю, что минимальное неосновательное обогощение ответчиков составляет ________ рублей. Подчёркиваем, что без экспонатов Музея книга представляет значительно меньшую ценность.

Учитывая изложенное и на основании ст.ст. 1, 8, 1102, 1105 и 1107 ГК РФ , ст.ст. 36 и 37 ФЗ №54-ФЗ «О музейном фонде РФ и музеях в РФ»,
Прошу:
Взыскать с … в пользу Дагестанского музея изобразительных искусств им. __________ ___________ рублей неосновательного обогощения.
1Свидетельство о гос. Регистрации ГУ ДМИИ;
2. Положение о ДМИИ;
3. Выписка из ЕГРЮЛ;
4. …. Страниц книги «___________»;
5. Документы о принадлежности экспонатов ДМИИ – на … листах;6. Копии счёта-фактуры и чека по оплате цены книги;
7. Копия письма директора ДМИИ в издательство;
8. … копий для ответчиков;

Директор ДМИИ им. ____________
_______________

 
30 мая 2015  494

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы