Статья 47 (Конституция РФ)

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

2. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 47

#68041 20.11.2023 (16:43)

разъяснения по вопросу кассационной жалобы

Здравствуйте. Растолкуйте, пожалуйста. Может быть какие-то детали имеют значение, поэтому опишу ситуацию. Управляющая компания обратилась в суд не по месту регистрации владельца по части взыскания долга. Естественно, приказ не был получен. После подачи возражения (текст возражения заканчивался словами "так как приказ не получала", не уточняя что по месту проживания; секретарь при проверке мне на это не указала, хотя была оповещена) и просьбы восстановить пропущенный срок, все как положено (образцы взяты из интернета и направлены через официальный сайт). Судья (при изъявлении желании получить ответ по электронной почте) после вынесения решения направил его обычной. Ответ был таким: отказано в связи с непредоставлением необходимых документов (в возражении был указан адрес моей прописки + были поданы копии паспорта). Что касается самого долга, компания категорически отказывалась признать платеж, произведенного еще до обращения в суд, который ей не был учтен, до момента когда ей не поступило от собственника предупреждения о написании претензии. Второй платеж, совершенный в это же время, к сожалению, ушел по неверным реквизитам и вернулся обратно, что не было вовремя замечено. Во время переписки с компанией ей было предложено отозвать свое заявление, но руководство не изъявило такого желания. В результате были заблокированы счета почти 2 месяца. К слову, к моменту блокировки того долга, в связи с которым возникла данная ситуация, не было. Знаю об оспаривании решения, но в чем смысл кассационной жалобы если я должна оплатить госпошлину при такой несправедливости, да еще и в случае несогласия с выплачиванием другой госпошлины, которую мне вменяют при отказе в удовлетворении моего обращения в кассационную инстанцию?
#64213 01.05.2022 (00:50)

Установление факта принятия наследства в суде

Здравствуйте. Наследство - недвижимость. Спора нет - единственный законный наследник, фактически принявший наследство в 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подано с формулировкой "об установлении факта принятия наследства" в суд по месту нахождения недвижимости, но судья возвращает заявление как неподсудное и отправляет в суд по месту жительства, обосновывая, что требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом не заявлено. Неужели дело в формулировке, как судья, зная, что наследством выступает недвижимость, отправляет в суд по месту жительства?
#63728 08.03.2022 (19:26)

Частная жалоба в суд

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли прикладывать к частной жалобе на определение суда возвращенное исковое заявление и приложенные к нему документы?
#55083 27.07.2020 (22:02)

Можно ли отменить судебный приказ при нарушении подсудности

Добрый вечер. Всю жизнь проживаю в г. Екатеринбург Свердловской области. Мфо, зарегестрированное в Ростове на Дону подало заявление на выдачу судебного приказа в с/у г. Краснодар. Уведомлений от почты на адрес регистрации не было получено никаких. Приказ выдан в мае, узнала о нем только сегодня при аресте счета. Можно ли отменить сп, мотивируя нарушением подсудности, так как доказать не получение уведомлений от почты России я скорее всего никак не смогу.

Полезная информация и образцы по статье 47