Статья 48 (Конституция РФ)

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 48

#37352 22.02.2019 (13:58)

На меня написали заявление

Узнал об измене девушки. пару раз дал её пощёчину, дёрнул за волосы и ушёл. Наутро она пошла на работу, но её положили в больницу. диагностировали сотрясение мозга. она прожежала две недели. потом спустя ещё две недели написала на меня заявление в полицию по статьям 115 (побои) и 119 (угроза убийства). в те две недели, которые она была после больницы, мы виделись и общались. и она прямым текстом потом сказала, что заявление написала от обиды. вопрос в том, какие ждут меня последствия? и положен лимне бесплатный государственный адвокат?
#25725 20.02.2018 (18:08)

Хочет забрать следователь на допрос без предварительной повестки

Добрый день! Позвонил следователь и сказал,что на меня заведено уголовное дело о мошенничестве, сказал завтра приеду и заберу на допрос,возможно ли такое со стороны следователя?Дело в том,что работаю в банке, оформил клиентке кредит,рассказал про страховку,она дала свое согласие, расписалась. Теперь рассказывает следователя,что не слышала и вдруг оказ-ся плохо видит, хотя документы читала внимательно, получала деньги и все хорошо видела. Но в данном случае в течении 14дней может от нее отказаться,это ладно. Звонил ее сын на мой личный номер с нецензурной бранью и угрозами. Как быть? А самый вопрос насчет следователя-имеет ли право он забрать меня с моего рабочего места на допрос,никаких повесток не было от него.Что делать?

Полезная информация и образцы по статье 48