Исковое заявление о взыскании денежных средств

Исковое заявление о взыскании денежных средств. Истец был назначен на должность торгового представителя РФ в иностранной республике . Указанное обстоятельство подтверждается записью в трудовой книжке. В течении времени общая сумма начисленной, но невыплаченной заработной платы составила определенную сумму. Когда срок контракта истек истец был освобожден от занимаемой должности, срочный служебный контракт был расторгнут, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке. Однако, вопреки действующему законодательству расчет с истцом так и не был произведен. Истец просит суд взыскать с Минэкономразвития России денежные средства в счет начисленной, но невыплаченной заработной платы

 

В ____________ районный суд г. Москвы
(адрес)___________________________________

истец: (ФИО)_______________________________
(адрес)_____________________________________

Представитель истца: (ФИО)_________________
(адрес)____________________________________

ответчик: Министерство экономического развития РФ

Госпошлина: на основании п.1 ч.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины освобожден


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании денежных средств

На основании служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, заключенного между мной – __________ и Представителем нанимателя в лице заместителя Министерства экономического развития России___________, действующего на основании приказа Минэкономразвития России от __ _____ ____г. № ___, я – _____ проходил гражданскую службу и исполнял должностные обязанности по должности ________________________________________________________________________________ Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности, учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Минэкономразвития России.
Указанный контракт согласно п. __ Контракта заключен на неопределенный срок.
В соответствии с Дополнительным соглашением сторон к служебному контракту от __.__.____г. п. 12 Контракта изложен в следующей редакции: «Служебный контракт заключается сроком по __ ____ ____ года в связи с выездом гражданского служащего на работу за рубеж».
Срочным служебным контрактом о назначении на должность государственной гражданской службы в загранаппарат Минэкономразвития России от __.__.____г. я – _________ Министерством экономического развития РФ был назначен на должность _____________________________ РФ в республике __________________ сроком по __.__.____г.
Указанное обстоятельство подтверждается записью в трудовой книжке.
Согласно п. _ Срочного служебного контракта на период действия настоящего Контракта Министерство обязуется:
а) выплачивать Гражданскому служащему денежное содержание, которое состоит из:
должностного оклада в иностранной валюте в размере ____________ долларов США в месяц;
ежемесячной надбавки к месячному должностному окладу в иностранной валюте за особые условия работы в стране пребывания в размере _ % должностного оклада;
ежемесячной надбавки к месячному должностному окладу в иностранной валюте в размере _ % должностного оклада за условия работы, связанные с пребыванием в странах с тяжелыми климатическими условиями;
ежемесячной надбавки к месячному должностному окладу в иностранной валюте в размере _ % должностного оклада за использование в практической служебной деятельности иностранного языка на профессиональном уровне;
должностного оклада в размере __________ рублей в месяц;
оклада за классный чин гражданской службы РФ в размере ________ рублей в месяц;
ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в размере __% должностного оклада в рублях;
ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы РФ в размере ___ % должностного оклада в рублях;
ежемесячной надбавки за выслугу лет на гражданской службе в размере __ % должностного оклада в рублях.
Денежное содержание в рублях выплачивается в размере __ %.
Возложенные на меня трудовые обязанности я исполнял должным образом в полном соответствии с действующим законодательством и Служебным контрактом.
Однако за последний месяц трудовой деятельности установленная заработная плата мне выплачена не была, что является недопустимым со стороны работодателя, поскольку ст. 22 ТК РФ обязывает его выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Кроме этого, в соответствии со ст. 136 ТК РФ , при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Размер начисленной, но не выплаченной мне заработной платы, исходя из установленного оклада, составляет:
В долларах США:
_________ долларов США – должностной оклад
________долларов США – ежемесячная надбавка в размере _% за особые условия работы в стране пребывания
______ долларов США – ежемесячная надбавка в размере _ %
______ долларов США – ежемесячная надбавка в размере _%
Итого: _______ + _______ + _______ + __________ = ____________ доллара США.
В рублях:
___________ рублей – должностной оклад в месяц
__________ рубля – надбавка в размере __%
__________рублей – надбавка в размере __%
__________ рублей – надбавка в размере __ %.
____ – оклад за классный чин
Итого: _____+ _____ + ____ + ______ + _________ = ____________ 
В соответствии со Служебным контрактом денежное содержание в рублях выплачивается в размере __%.
Следовательно, денежное содержание в рублях составляет: ___________________ рубля.
Таким образом, общая сумма начисленной, но невыплаченной заработной платы составляет: ____________ доллара США, _______ рубля.
Срок действия срочного служебного контракта истек __.__.____г.
Приказом Минэкономразвития РФ __.__.____г. я был освобожден от занимаемой должности, срочный служебный контракт был расторгнут, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке.
Однако хочу обратить внимание, что с приказом о расторжении трудового договора я ознакомлен не был, приказа не подписывал.
Трудовая книжка мне была выдана только __.__.____г.
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Однако, вопреки действующему законодательству расчет со мной так и не был произведен.
На все мои попытки выяснить у руководства ответчика причину задержки выплаты денежных средств, ответчик какой-либо информации не предоставляет.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством имеются основания для взыскания с ответчика начисленной, но невыплаченной мне заработной платы.
В силу ст. 395 ТК РФ , при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном объеме.
По состоянию на день выплаты заработной платы, т.е. по состоянию на 28 июля 2012 года курс доллара США составлял __рубля __ копеек.
Следовательно, в мою пользу с ответчика надлежит взыскать неполученные денежные средства в полном объеме в размере:
________ доллара США * _________ = ________________ рубля
___________ + _____________ рубля = __________________ рубля.
Кроме этого, в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №13 от 4 декабря 2000 года, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Расчет процентов, подлежащих взысканию:
8,25% - ставка рефинансирования
_______________ рубля – сумма задолженности
30 – количество дней в месяце
__ – количество дней просрочки с 28__ июля ____ года по __ ноября _____ года
Итого: _____________  рублей.
В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Кроме этого, приказом Минэкономразвития РФ № 3472-л от 26 декабря 2011 года о постановке федеральных государственных гражданских служащих Минэкономразвития России на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения на основании решения Комиссии Минэкономразвития России для рассмотрения вопросов предоставления государственным служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения я и члены моей семьи были поставлены на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения федеральных государственных служащих Минэкономразвития России согласно Приложению.
Мой стаж государственной службы составляет __ лет __ месяцев.
В соответствии с Приложением мне предоставляется субсидия из расчета среднерыночной стоимости жилого помещения общей площадью___ кв.м.
Размер предоставляемой субсидии составляет _____________ рублей.
Однако при расторжении служебного контракта каких-либо денежных средств в счет выплаты субсидии мне выплачено не было.
Таким образом, имеются основания для взыскания с ответчика денежных средств в счет выплаты субсидии из расчета среднерыночной стоимости жилого помещения общей площадью __кв.м в размере ________________ рублей.
Ст. 37 гарантирует каждому гражданину РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Таким образом, имеются снования для удовлетворения исковых требований, а именно: взыскания с ответчика денежных средств в счет начисленной, но невыплаченной заработной платы, процентов за невыплаченные в срок денежные средства, а также взыскания денежных средств в счет выплаты субсидии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 22, 140, 142 236 ТК РФ , -

ПРОШУ СУД :

1. Взыскать с Минэкономразвития России денежные средства в счет начисленной, но невыплаченной заработной платы в размере ____________ рублей, денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты в размере _______ рублей, а всего: _______________ рублей.
2. Взыскать денежные средства в счет выплаты субсидии в размере среднерыночной стоимости жилого помещения в размере ____________ рублей.

Приложения:
1. Копия искового заявления;
2. Копия доверенности представителей;
3. Копия срочного служебного контракта от __.__.____г.;
4. Копия трудовой книжки;
5. Копия дополнительного соглашения от __.__.____;
6. Копия служебного контракта;
7. Копия Приказа № __ от __.__.____г.

(ФИО)__________________

« » _____________ 201_ года

 
30 мая 2015  664

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы