Исковое заявление о разрешении выезда ребенка за границу

Исковое заявление о разрешении выезда ребенка за границу. Истец состояла в браке с ответчиком. В браке с ответчиком был рожден сын. Брак между истцом и ответчиком был прекращен формально. В настоящее время истец состоит в браке с новым супругом. По характеру своей работы, муж истца направлен в длительную заграничную командировку. Истец и ее сын планируют выехать на указанный срок вместе с мужем истца. О данных планах истец и ее муж проинформировали ответчика, с целью получить его согласие на выезд ребенка. Ответчик такое согласие дать отказался, свой отказ не мотивировал. Истец просит разрешить в одностороннем порядке выезд ее несовершеннолетнего сына с ее сопровождением за пределы РФ.

 

ИСКОВОЕ ЗАВЛЕНИЕ
о разрешении в одностороннем порядке временного выезда несовершеннолетнего за пределы РФ

В период с ___ по ___ год я состояла в браке с Ответчиком. С ___ года супружеские отношения прекратились, совместного хозяйств не велось и «_» ____ __ года брак между мной и Ответчиком был прекращен формально. В браке с Ответчиком «___» ___ ___года был рожден сын ____. Ребенок проживает со мной по адресу моей регистрации.

В настоящее время я состою в браке с _____. По характеру своей работы, мой муж направлен в длительную заграничную командировку в (город, страна Шенгенского соглашения) сроком на два года с ____года по ____ года. Действуя в интересах нашей семьи, я и мой сын планируем выехать на указанный срок вместе с моим мужем.

О данных планах я и мой муж проинформировали Ответчика, с целью получить его согласие на выезд ребенка, а также определить график встреч Ответчика с ребенком в период проживания нашей семьи в (город, страна Шенгенского соглашения). Ответчик такое согласие дать отказался, свой отказ не мотивировал.

В период командировки, работодатель моего мужа покрывает расходы, связанные с проживанием, медицинским обслуживанием нашей семьи, а также расходы на образование ребенка в школе на родном языке и другие расходы, связанные с временным проживанием нашей семьи за пределами РФ.

Считаю, что отказ Ответчика, равно как и отсутствие его нотариально заверенного согласия на выезд ребенка, делает невозможным временный выезд нашей семьи в полном составе за пределы РФ в связи с необходимостью данного документа для получения временного вида на жительство (страны) для ребенка, чем нарушает право ребенка жить и воспитываться в семье ( ст. 54 СК РФ ). Также, отказ Ответчика не дает возможности ребенку изучать иностранный язык в языковой среде, расширить кругозор вследствие пребывания в другой стране.

Общению с ребенком Истец не препятствует и против такового не возражает. В соответствии со ст. 66 ч. 1, после расторжения брака, Ответчик осуществляет встречи с нашим общим сыном (имя). Также, приблизительно каждые вторые выходные ребенок проводит со своей бабушкой, матерью Ответчика, что соответствует ст. 67 СК РФ . Во время временного пребывания заграницей, Истец также обязуется не препятствовать общению Ответчика с ребенком, а также дополнительно обеспечить проведение летних каникул ребенком с бабушкой и отцом (буквально: привезем на лето к бабушке).

Руководствуясь интересами ребенка и своей семьи, а также п. 2 ст. 20 ГК РФ , ст. 54 СК РФ ,

ПРОШУ:
1. Разрешить в одностороннем порядке выезд моего несовершеннолетнего сына в сопровождении матери за пределы РФ;
2. Взыскать с Ответчика судебные издержки в размере ____.


Приложения:
1. Копия искового заявления
2. Копия свидетельства о расторжении брака с Ответчиком
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
4. Копия свидетельства о заключении Истцом брака с мужем (которого в командировку отправляют)
5. Официальное письмо работодателя мужа Истца о направлении в командировку, с указанием сроков и места проживания, а также гарантий оплаты аренды недвижимости, школы, мед. страховки и проч…
---------------------

 
30 мая 2015  426

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы