Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи

Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи. На основании договора купли-продажи заключенного между истцом и ответчиком, Истец приобрел гидродуш. Однако с момента внесения денежных средств и до настоящего времени ответчик не выполнил своих обязательств по поставке товара. Несмотря на неоднократные попытки истца выяснить у продавца причины, по которым приобретенный товар до настоящего времени не поставлен, какого-либо ответа истец так и не получил. Истец просит суд расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика денежные средства внесенные в качестве предоплаты за товар.

 

В ____________ районный суд г. __________
_______________________________
истец: ____________________________
__________________________________

ответчик: ООО «________»
____________________________--

Госпошлина: на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобожден

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств

На основании договора купли-продажи от _________ года, заключенного между мной – __________ и ООО «_______» я приобрел следующий товар: гидродуш с лицевой панелью, повернутый на ___________________ арт. ___________, арматура с однорычажным смесителем с объемной подачей воды для ___________ арт. ______, стекла с ____________ арт. __, на общую сумму ___________ рублей.
Наименование товара, а также размер подлежащих уплате денежных средств подтверждается заказом покупателя № __ от ____________ года.
В качестве предоплаты в счет стоимости товара мной были внесены денежные средства в размере _________ рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № __ от __________ года.
Согласно ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
На основании ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
В соответствии со ст. 458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
Однако с момента внесения денежных средств и до настоящего времени ответчик не выполнил своих обязательств по поставке товара.
Несмотря на мои неоднократные попытки выяснить у Продавца причины, по которым приобретенный товар до настоящего времени мне не поставлен, какого-либо ответа я так и не получил.
Согласно ст. 463 ГК РФ , если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Кроме этого, в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» N _ от 07.02.1992г. в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В результате не выполнения обязательств со стороны ответчика _________ года я был вынужден обратиться к последнему с претензией с требованием возврата внесенных денежных средств в размере ____________ рублей.
На основании ответа ООО «________» № ___________ г., а также ответа № ___________ от __________г. ответчик подтвердил факт образовавшейся задолженности в сумме ____________ рублей по заказу покупателя № __ от __________ г., а также пояснил, что не имеет возможности вернуть денежные средства ввиду финансовых затруднений.
Кроме этого, ответчик предложил рассмотреть вопрос о подписании соглашения о порядке погашения задолженности.
Однако с предложенными условиями, указанными в соглашении, я не согласен.
Согласно ст. 463 ГК РФ , если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В сложившейся ситуации имеет место существенное нарушение условий договора со стороны ООО «_________».
Согласно ст. 453 ГК РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Ввиду того, что ООО «________» не выполнило своих обязательств по поставке товара, имеются основания для расторжения договора купли-продажи и взыскания денежных средств, внесенных в качестве предоплаты в размере ______________ рублей.
Более того, на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Следовательно, имеются основания для взыскания с ответчика неустойки в следующем размере:
_________ – сумма внесенной предоплаты
__% - размер неустойки
__ – количество дней просрочки с ________ г. – _________ г.
Итого: ____________ рублей.
Кроме этого, в связи с тем, что ответчик незаконно удерживает принадлежащие мне денежные средства, имеются основания для удержания процентов за пользование чужими денежными средствами.
На основании ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №13 от _____________ года, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Исходя из произведенного расчета, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ____ рублей.
Порядок расчета следующий:
_________ – сумма денежных средств
_________% - ставка рефинансирования
360 – количество дней в году
___ – количество дней просрочки
Итого: _____________ рублей.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства имеются законные основания для удовлетворения исковых требований и взыскания с ответчика денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 314, 395, 429, 457, 463 ГК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи от __________ года, заключенный между мной – _____________ и ООО «___________»
2. Взыскать с ООО «__________» в пользу ____________________ денежные средства, внесенные в качестве предоплаты за товар в размере ________ рублей, неустойку в размере ___________ рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ________ рублей, а всего __________ рублей.

Приложения:

1. Копии искового заявления
2. Копия заказа № ___ от ___________ года
3. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру от __________ года
4. Копия претензии от ____________ года
5. Копия ответа от _____________ года
6. Копия ответ от _____________ года

_____________________

« » __________________ года

 
30 мая 2015  325

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы