Исковое заявление о переводе с одного вида пенсии на другой

Истец на основании доверенности уполномочена представлять интересы гражданина. Гражданин является Ветераном Великой Отечественной войны, при этом он имеет право на получение льгот. Так как скончался муж гражданина тоже Ветеран Великой Отечественной войны она как наследник первой очереди, унаследовала все, принадлежащее имущество. Вместе с тем, ей перешло право на получение денежных выплат из Пенсионного фонда РФ, как вдовы ветерана ВОВ. Отделением пенсионного фонда РФ, по месту жительства, ей было предложено отказаться от получения своей пенсии ветерана ВОВ, и получать пенсию как вдова ветерана ВОВ. При этом,она сотрудниками ПФР была введена в заблуждение относительно величины пенсии вдовы ветерана ВОВ. Истец просит суд осуществить перевод гражданина с текущего вида пенсии, на предыдущий вид пенсии, а именно, на пенсию Ветерана Великой Отечественной войны. Взыскать с ответчика расходы, связанные с ведением дела в суде.

 

В _____________________ районный суд __________ области
___________________________

Истец: ___________________________
Адрес: ____________________________

Представитель Истца:
___________________________________
Адрес: _____________________________

Ответчик: Управление Пенсионного фонда России в _______________ районе
Адрес: _____________________________

На основании ст. 333.35 НК РФ освобождена от уплаты государственной пошлины


Исковое заявление
о переводе с одного вида пенсии на другой

Я, ____________________ _________ г.р., на основании Доверенности ____________ от ___________ г. уполномочена представлять интересы ____________________ __________ г.р.

___________ является Ветераном Великой Отечественной войны, что подтверждается Удостоверением серия __ № ________ от _________ г. при этом, ____________ имеет право на получение льгот, предусмотренных ФЗ РФ «О ветеранах».
_______________, как ветеран ВОВ получала пенсию с надбавкой, размер которой составлял ________________________________________ в среднем за месяц.

Так, __________ г. скончался муж ____________, Ветеран Великой Отечественной войны – ______________________. _____________, как наследник первой очереди, унаследовала все, принадлежащее __________ имущество. Вместе с тем, к _____________-- перешло право на получение денежных выплат из Пенсионного фонда РФ, как вдовы ветерана ВОВ (копию свидетельства о праве на наследство по закону прилагаю).
Я, ______________ на основании вышеуказанной доверенности вела дело по оформлению наследственных прав _______________
Отделением пенсионного фонда РФ, по месту жительства _____________, ей было предложено отказаться от получения своей пенсии ветерана ВОВ, и получать пенсию как вдова ветерана ВОВ. При этом, _____________ сотрудниками ПФР была введена в заблуждение относительно величины пенсии вдовы ветерана ВОВ.
Так, ______________ была убеждена в значительном увеличении ее пенсии, в связи с чем, после смерти мужа отказалась от получения своей пенсии.

В настоящее время _____________ ежемесячно получает пенсию в размере не более____________________________________ руб. 00 коп., что значительно меньше ее предыдущей пенсии.

Таким образом, ______________ была введена в заблуждение сотрудниками ПФР и исключительно по их вине вынуждена терпеть ущемления и нарушения своих конституционных прав и прав ветерана Великой Отечественной войны.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 г. № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.

В соответствии со ст. 22 указанного Федерального закона назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.

Обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком.

На основании ст. 23 указанного Федерального закона перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

Я, _____________ ранее уже обращалась с заявлением в Пенсионный фонд от имени ______________, с просьбой осуществить ее перевод на иной вид пенсии.
В установленные законом сроки мои требования удовлетворены небыли, в связи с чем я вынуждена обратиться в суд, за защитой нарушенных прав _____________

Так, в соответствии со ст. 46 Конституции РФ , каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Так же, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 131,132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Осуществить перевод _____________ с текущего вида пенсии, на предыдущий вид пенсии, а именно, на пенсию Ветерана Великой Отечественной войны.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы, связанные с ведением дела в суде, а так же расходы на оплату услуг представителя в размере ____________________________________ руб. 00 коп.

Приложение:
1. Копия удостоверения ветерана ВОВ;
2. Копия доверенности представителя;
3. Копия свидетельства о праве на наследство по закону;

« »______________ г. __________________________________________

 
30 мая 2015  234

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы