Статья 39 (Конституция РФ)

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 39

#25999 03.03.2018 (13:07)

кон. право в соц. сфере

Добрый день,я нуждаюсь в вашей помощи!Итак,не могли бы вы мне объяснить как конституционное право проявляет себя в социальной сфере? И также только уже в экономике.Если бы вы приведёте примере это будет просто замечательно.Заранее благодарю.
#9465 30.05.2016 (11:29)

Как вернуть деньги

Здравствуйте у меня такая ситуация я на инвалидности 1 группа в декабре 2015 приставы арестовали счета и сняли всю пенсию 100% с надбавкой за иждивенца и пособием по уходу,пожаловался в прокуратуру вопрос решился счета разблокировали,в марте 2016 года история повторилась счета арестованы и пенсии нет опять сняли в 100% размере,писал главному приставу в своем регионе,ответа не получил, бумаги были переданы его заместителю с просьбой вернуть незаконно снятые деньги ответ был что ушли в счет погашения задолженности.Обращался к государственному юристу ,тот сказал что гиблое дело суд с приставами и отказал в составлении иска.Второй раз обращался в прокуратуру они не видят оснований для передачи дела в суд .Писал губернатору мое письмо просто передали приставам с пробой ответить.Вопрос что мне делать чтоб вернуть деньги, ведь по закону должны снимать не больше 50%.

Полезная информация и образцы по статье 39