Исковое заявление о взыскании заработной платы пример

Истец работает в организации в должности водителя - экспедитора. Задолженность по заработной плате за весь период составляет определенную сумму денег. Истцом в адрес ответчика было направлено предсудебное уведомление с требованием об исполнении обязательств по оплате задолженности по заработной плате. Однако на момент подачи искового заявления ответ истцом не получен, обязательства по оплате обязательства по оплате денежных средств не выполнены. Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по заработной плате и оплату за юридические услуги.

 

Мировой судебный участок № ________ г.__________
________________________

Истец: ________________________
________________________
тел. для связи ______________

Ответчик : ООО «__________»
_______________________
На осн.п.1ч.1 ст.333.36 НК РФ
от уплаты госпошлины освобождены.


                                                     
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Я, ___________________ (далее Работник) работаю в ООО «_______» (далее Работодатель) в должности водителя - экспедитора.
В трудовые обязанности Работника входило перевоз товара молочного производства.
По устной договоренности с работодателем заработная плата составляет _________ рублей в час.
Задолженность по заработной плате за весь период составляет ________ рублей.
В соответствии со ст.21 ТК РФ работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены действующим законодательством, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ , трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Но трудовой договор между Истцом и Ответчиком не заключался.
Подтверждение данного факта являются товарные накладные от __________ года, _________ года и доверенность № ___ от _________ года.
Согласно ст.15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
«__»_____________ года Истцом в адрес Ответчика была направлена предсудебное уведомление с требованием об исполнении обязательств по оплате задолженности по заработной плате в размере ___________ рублей.
Однако на момент подачи искового заявления ответ Истцом не получен, обязательства по оплате обязательства по оплате денежных средств не выполнены.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ подобными незаконными действиями работодателя Истцу нанесен моральный вред, который заключался в том, что Истец испытывала глубокие переживания и нравственные страдания.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный Истцу неправомерными действиями или бездействием Ответчика, возмещается работнику в денежной форме, который Истец оценивает в размере _____ рублей.
За Защитой своих прав, я был вынужден обратиться в юридическую компанию, чем подтверждается Договором на оказание юридических услуг.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21,67,15, 127, 140, 236,237 ТК РФ ,131-132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1.Взыскать с ООО «__________» задолженность по заработной плате. в размере __________ рублей.
2.Взыскать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы .
3.Взыскать компенсацию на оплату бензина ____________ рублей.
4.Взыскать оплату за юридические услуги в размере ______ рублей.

Приложение:
1.Исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле.
2.Копия предсудебного уведомления от ______________ г.
3.Копия паспорта.
4.Копия накладных от ______________ года
5.Копия Доверенности № __ от __________ года
5.Копия Договора на оказание юридических услуг №____от «__»____года


«___»_________________ __________________

 
30 мая 2015  170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы