Исковое заявление о восстановлении на работу

Истец был принят на работу в системе МВД на должность инспектора ПДН отдела внутренних дел по контракту. За период работы к истцу претензий не имелось, взысканий он не имел. В определенный момент истца перестали допускать к работе, не объяснив причин, заявили что он уволен, однако истцу приказа об увольнении не показали, под роспись его с ним не ознакомили и отказались выдать сведения об увольнении. Трудовую книжку ему также не выдали. Истец просит суд восстановить его на службе в органах внутренних дел в должности инспектора по делам несовершеннолетних. Взыскать в его пользу с МВД зарплату за время вынужденного прогула.

 

В _________ федеральный суд
г. ___________

Истец : ______________________
Прож.,______________________

Ответчик : МВД РД
________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О восстановлении на работе


_____________ года я был принят на работу в системе МВД РД на должность инспектора ПДН отдела внутренних дел ___________ района РД по контракту сроком на __ лет.
За период работы ко мне претензий не имелось, взысканий я не имел.
С _________ года меня перестали допускать к работе, не объяснив причин, заявили что я уволен, однако мне приказа об увольнении не показали, под роспись меня с ним не ознакомили и отказались выдать сведения о моем увольнении. Трудовую книжку мне также по сей день не выдали.
По запросу адвоката была получена выписка из приказа министра МВД РД о моем увольнении, из которого мне стало известно, что я уволен по п.»л» ст. 19 Закона РФ « О милиции» ( за грубое нарушение дисциплины) с ___________ года.
Увольнение мое я считаю незаконным, произведенным с грубыми нарушениями порядка увольнения , без оснований для увольнения.
Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.
Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех дней со дня его издания.
Эти же правила регламентированы и ст. 39 « Положения о службе в ОВД РФ «.
Перед применением ко мне взыскания в виде увольнения с должности, у меня объяснений не брали, о притязаниях ко мне начальства я не знал.
Таким образом , ответчик допустил нарушения порядка применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
Фактически неявки на работу или прогула мною допущено не было и мне по сей день не ясно ,что послужило основанием для издания оспариваемого мною приказа, поскольку каких-либо нарушений дисциплинарного характера мною допущено не было.
В приказе о моем увольнении указано ,что я уволен по результатам служебной проверки от __________ года,о которой мне не было известно, как и о решении аттестационной комиссии от ___________ года..
Ни с результатами проверки ,ни с результатами аттестации я ознакомлен не был, хотя аттестационная комиссия должна была меня вызвать на аттестацию и ознакомить с результатами и основания проведения аттестации,что не было сделано.
Согласно ст. 62 приведенного выше положения ,сотрудник вправе обжаловать увольнение в суд.
Мною не пропущены сроки для обжалования , поскольку по общему порядку срок для обжалования исчисляется с момента вручения трудовой книжки работнику, а я даже приказ смог получить лишь ____________ года .
Согласно ст. 392 ТК РФ Работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работу в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
На основании изложенного ст.39,41,58,62,65 Положения о службе в ОВД РФ «,ст.193,392 ТК РФ
ПРОШУ :

Восстановить меня на службе в органах внутренних дел в должности инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по ____________ району с ____________ г.
Взыскать в мою пользу с МВД РД зарплату за время вынужденного прогула с _____________ года по день восстановления на работе.

Истребовать у ответчика приказ о моем увольнении от ___________ года , справку о зарплате на моей должности на период рассмотрения дела для исчисления размера задолженности по зарплате.

Приложение :

Выписка из приказа от ______________ года
Выписка из приказа от ______________ года о приеме на работу
Выписка из приказа от ______________ года
Выписка из приказа от ______________ года
Копия заявления о выдаче приказа об увольнении
Копия искового заявления

______________________

 

 
30 мая 2015  128

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы