Иск об определении порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем

Исковое заявление об определении порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем.


В ____________ районный суд г. __________
_____________________________

Истец: _________________________
проживающая по адресу: __________________
тел. ________________

Ответчик: __________________________
проживающий по адресу: __________________
тел. ________________

Исковое заявление
об определении порядка осуществления родительских прав
отдельно проживающим родителем

С ______________ года по ____________ года я, ____________, состояла в браке с _______________ (ответчик). __________ года у нас родился ребенок __________________. Начиная с ____________ г. семейные отношения между нами прекращены и совместное хозяйство не ведется. После фактического разъезда ответчик практически не принимает участия в воспитании дочери, чем причиняет ей серьезные нравственные страдания. По вопросам, касающимся воспитания и образования дочери, соглашения между нами не достигнуто. Ребенку необходимо регулярное общение с отцом и постоянная забота с его стороны о ее нравственном и духовном развитии. Девочка любит своего отца и до сих пор переживает его постоянное отсутствие и безучастие в ее судьбе, ей приходится довольствоваться редкими встречами, в течение которых отец интересуется не проблемами дочери, а личной жизнью ее матери, что также причиняет ребенку нравственные страдания. Порой время с ней проводит не отец, а бабушка, общение с которой ребенку в тягость поскольку она настраивает ребенка против меня и говорит обо мне нелицеприятные вещи.
Поэтому, полагаю, что ответчик должен лично исполнять свои обязанности по воспитанию ребенка в период, когда он с ним находится по месту его жительства, при этом ограждая дочь от общения с бабушкой, так как ребенок общаться с ней не желает в связи с вышеуказанными обстоятельствами.
Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995г. №223-ФЗ (далее – СК РФ ) ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Статья 55 СК РФ закрепила право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. В порядке ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Статья 63 СК РФ закрепила права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения образования. Прийти к соглашению с ответчиком о его участии в воспитании ребенка нам не удалось.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 54-56, 63, 66 Семейного Кодекса РФ , ст.ст. 3,131,132 ГПК РФ
П р о ш у:
1. Определить порядок общения ответчика ________________ с несовершеннолетним ребенком _______________, ___________ года рождения, по месту проживания родителя не менее трех дней в неделю, предпочтительно каждую среду с ______ ч. до _____ ч., субботу и воскресенье с ______ ч. до ______ ч.
2. В период школьных каникул (осенних и весенних) определить порядок общения ответчика ______________ с несовершеннолетним ребенком ______________, ____________ года рождения, по месту проживания родителя не менее семи дней в неделю, предпочтительно с первого дня каникул. В период летних каникул – не менее 45 (сорок пять) дней, предпочтительно в период первых четырех с половиной декад периода.

Приложения:
1. Копия свидетельства о расторжении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Квитанция об уплате госпошлины.
4. Копия искового заявления.


____________________ __________________ «__» _____________ г.
подпись

 

30 мая 2015  144

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы