Иск о вселении устранении препятствий пользования жилым помещением признании незаконными действий должностного лица

Истец просит обязать УФМС поставить ее на регистрационный учет. Вселить ее в жилое помещение квартиру. Обязать ответчика выдать ключи от квартиры и не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.

 

____________ районный суд г. __________
Истец: ____________________,
зарегистрирована по адресу: ________________
Фактический адрес: ___________________

Ответчик 1: __________________________
_________________________________
Ответчик 2: ___________________________

Третьи лица:
УФМС района «_________» г. Москвы
Адрес: ______________________

УФМС по _____________ району Московской области
Адрес: ______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о вселении, устранении препятствий пользования жилым помещением, признании незаконными действий должностного лица

С __________ г. я проживала по адресу: __________________________ (по ордеру ___________ г. в данное помещение были вселены ___________, ответственный квартиросъемщик, _____________, его дочь, _____________- внучка, _______________ - истица, также дочь).
По этому адресу я была зарегистрирована постоянно, как дочь ответственного квартиросъемщика __________________
Также в данной квартире проживали _______________ (муж _________________) и ____________________.
После смерти отца истицы ее соседями были созданы невыносимые условия проживания в данной квартире.
Чтобы избавиться от истицы _______________ предложила переехать в принадлежащий ей дом по адресу: ________________________
Я согласилась. Между мной и __________________ __________ г. был заключен договор найма жилого помещения, по которому мне был передан указанный дом в возмездное временное владение и пользование сроком на 11 месяцев.
После истечения срока действия договора мне разрешили проживать в этом доме без заключения нового договора.

В ____________ г. _____________ в _________ городской суд было подано исковое заявление о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета.

Учитывая то, что проживание в данном доме (__________________) изначально было временным, и самостоятельных прав на него я не приобрела, я сохраняла права пользования квартирой по адресу: ____________________________.
На основании договора найма жилого помещения я обратилась с заявлением о регистрации по указанному адресу. Вместе со мной в органе регистрации присутствовала ____________ При этом и она и я имели ввиду именно временную регистрацию, так как договор найма заключался только на 11 месяцев.
Однако, при постановке на регистрационный учет по месту пребывания меня ошибочно зарегистрировали не на временной основе, а на постоянной. В связи с этим были посланы данные по месту жительства (______________________) о снятии меня с регистрационного учета.

Эти обстоятельства были обнаружены мной только в ходе судебного разбирательства.
При этом поставить меня на регистрационный учет по моему месту жительства (_______________________) ОУФМС района «__________» отказывается в связи с отсутствием оснований.

Также мне стало известно, что в _______ г. ____________ обращалась в __________ городскую прокуратуру с заявлением о неправомерной регистрации меня на постоянной основе в дер. ___________.
Из прокуратуры ___________ г. был получен ответ за № ___________. Из письма следует, что по заявлению:
- проведена проверка,
- в адрес начальника ____________ ОВД внесено представление об устранении нарушения жилищного законодательства и привлечения начальника ПВС ____________ поселкового отделения милиции _____________ к дисциплинарной ответственности по данному факту (копия письма прилагается).

Таким образом, ни я, ни ____________ не намеревались ставить меня на постоянный учет в дер. ___________.

В связи с рассмотрением искового заявления ____________ я обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий начальника территориального пункта УФМС по ____________ району ____________ области.
При этом заинтересованное лицо ____________ заявила, что заключила со мной договор найма жилого помещения, а также то, что вместе со мной она обращалась к ________________ для временной регистрации меня по адресу _______________________. Также ___________ подтвердила, что у нее не было намерения регистрировать меня постоянно по этому адресу.
Решением суда __________ городского суда ________ области мое заявление было удовлетворено.

Не согласившись с принятым по делу решением, ____________ подала на него кассационную жалобу, в которой просила решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.
В кассационной инстанции было установлено, что имел место спор о праве, при этом суд первой инстанции не вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 1 и ст. 263 ГПК РФ .
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по делу данное решение __________ городского суда Московской области было отменено.

После того, как я сообщила ответчикам и третьему лицу ______________ о том, что намереваюсь вернуться для проживания в место моего жительства по адресу _______________________, они стали выражать недовольство тем фактом, что я намерена там проживать.
Ответчики отказываются выдать мне дубликаты ключей от квартиры и не согласны вообще, чтобы я проживала в данной квартире.

Действия Ответчиков нарушают принадлежащее мне право пользования вышеуказанным жилищем (__________________________).
Между тем, мной не утрачено мое право пользования жилым помещением по адресу ___________________________.
Это следует из того, что в дом в дер. ___________ я вселилась временно, что подтверждается срочностью договора найма жилого помещения, результатами проверки проведенной прокуратурой, решением суда (отмененным только по формальным основаниям, которые не связаны с фактом временности моего проживания в дер. ___________).
Считаю, что отказ ответчиков и третьего лица, не согласных с решением суда Шатурского района по делу № ____________ нарушает мои права.
Так, согласно ч. 3 ст. 1 ЖК РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 1);
Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ , другими федеральными законами;
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Таким образом, указанными действиями ответчиков нарушаются мои жилищные права без законных на то оснований.
Также, исходя из смысла ст. 305, 304 ГК РФ , я как лицо, владеющее жилым помещением по основанию, предусмотренному законом, могу требовать устранения всяких нарушений своего права.

Исходя из вышеизложенного и на основании ч. 3 ст. 1, ч. 4 ст. 3, ст. 71 ЖК РФ , ст. 304, 305 ГК РФ , руководствуясь ст. ст. 24,131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ

1. Обязать УФМС района «_________» по г. __________ поставить меня на регистрационный учет по адресу: _____________________
2. Вселить меня в жилое помещение - квартиру по адресу: _______________________
3. Обязать ответчиков выдать мне ключи от квартиры, расположенной по адресу: ________________________ для изготовления их дубликатов.
4. Обязать ответчиков не чинить мне препятствий в пользовании указанным жилым помещением.
5. Взыскать с ответчиков в мою пользу судебные расходы.

Приложение:

1. Копия Решения суда первой инстанции по делу № _____________.
2. Копия договора найма жилого помещения.
3. Копия определения суда кассационной инстанции по делу № _____________.
4. Копия ответа ____________ городской прокуратуры.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
6. Копия ордера.

"___" _____________ г.

Подпись__________________________

 

29 мая 2015  202

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы