Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи (ЖК РФ)

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 71

#40402 22.04.2019 (06:40)

Покупка у человека в местах лишения свободы

Здравствуйте!Хочу купить квартиру у женщины,у который сын сидит 12лет.Был прописан,но в приватизации не участвовал.Он же может вернуться(еще 6лет сидеть)и иметь право жить там,вписаться обратно,верно?Какие у меня могут быть гарантии чтоб он не претендовал на жительство?И на часть наследства. Эта женшина покупает квартиру себе и второму сыну.А этот получается без доли.
#33009 27.11.2018 (12:29) выплачено300 р.

подали в суд чтобы выписать

умерли дедушка с бабушкой бывшей жены где я остался один прописан.администрация подала в суд чтобы выписать.дом не приватизированный .что делать?.
#32359 11.11.2018 (18:57)

Внутриквартирный спор по оплате коммунальных услузг

В квартире, снимаемой бабушкой по социальному найму, кроме прочих, прописано трое совершеннолетних внуков. Один из них не проживает в квартире длительное время, и коммунальную плату, которая начисляется по количеству прописанных, отказывается платить. Двое других, тоже отказываются платить за коммунальные услуги, хотя пользуются ими в полном объёме. Как закон регулирует межсемейные отношения, внутри одной квартиры? Как бабушка может воздействовать на внуков-неплательщиков? Может ли бабушка выписать внуков из квартиры, и при каких условиях?
#22382 30.11.2017 (19:46)

Вопрос по квартире

Здравствуйте, я сирота, есть квартира. Квартира по договору социального найма на 5 лет, меня призывают в армию. Могут ли за год не уплаты отобрать квартиру?
#20137 08.11.2017 (11:37)

Может ли бабушка выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнюю внучку

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Может ли бабушка выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнюю внучку? Моей дочке 4 года, с её отцом мы в разводе с 2013 г. Когда дочка родилась то бывший муж настоял чтобы она была прописана у него ( с ним так же прописана его мать). После развода, ребенок живёт со мной и с бывшими родственники я ни как не общаюсь. В августе 2016 отец дочери умер. Сейчас бывшая свекровь подала иск в суд о том чтобы выписать ребенка из квартиры. Можно ли как нибудь решить этот вопрос в пользу моей дочери? И могу ли я подать встречный иск, чтобы меня прописали к ребенку?

Полезная информация и образцы по статье 71