Встречное исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам образец

Встречное исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам. Истец зарегистрирована в брак с ответчиком. У супругов есть два сына. Решением мирового судьи брак был прекращен. Решением мирового судьи с ответчика взысканы в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетних детей. Исполнительный лист о взыскании алиментов был предъявлен к исполнению в установленном законом порядке.  Вместе с тем, несмотря на решение суда, ответчик, всячески уклонялся и до настоящего времени уклоняется от уплаты алиментов на содержание детей. Истец просит суд установить задолженность по алиментам в твердой денежной сумме на содержание детей.

 

В _______________районный суд г. _________


истец: ___________________________
_________________________________

ответчик: ____________________________
____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (встречное)
о взыскании задолженности по алиментам

___________ года в __________ отделе ЗАГС г. ________ я зарегистрировала брак с __________________
______________ года у нас родился сын ______, а ___________ года – сын ________.
Решением мирового судьи судебного участка № ___ района «__________» г. _________ от __________ года наш брак был прекращен с ________________ года.
Решением мирового судьи судебного участка № ___ района «_________» г. __________ от ___________ года с _______________ взысканы в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына ________ и сына ______ в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с _________________ года и до их совершеннолетия.
Исполнительный лист о взыскании алиментов был предъявлен к исполнению в установленном законом порядке.
Вместе с тем, несмотря на решение суда, ________________, всячески уклонялся и до настоящего времени уклоняется от уплаты алиментов на содержание детей.
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что, именно, в результате виновного поведения ответчика _____________, выразившегося в воспрепятствовании правильному и своевременному взысканию алиментов, образовалась задолженность по алиментам.
В соответствии со ст. 137 ГПК РФ , ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
В данном случае встречный иск является средством защиты от заявленного ко мне требования _______________ об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о взыскании алиментов.
Он взаимосвязан с первоначальным иском и предъявляется мною для совместного рассмотрения и разрешения обоих требований в целях защиты моих требований и соответственно об отказе ______________ в его материально-правовых претензиях.
Поскольку, удовлетворение встречного иска исключает полностью удовлетворение первоначального иска, а также, в связи с тем, что между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, в соответствии со ст. 138 ГПК РФ , имеются основания для принятия встречного иска и рассмотрения его по существу в рамках данного гражданского дела.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ____ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями _________ коллегии адвокатов «__________________»
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.80 - 83, 113 СК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -

ПРОШУ:

1. Установить задолженность по алиментам в твердой денежной сумме за период с __________ года по ___________ года, подлежащих выплате ___________________________, _______________ года рождения в мою пользу на содержание сына ______________________, _________ года рождения и сына – _________________________, ___________ года рождения.
2. Взыскать с _______________________ в мою пользу задолженность по алиментам в твердой денежной сумме за период с _________ года по _____________ года на содержание сына _______________________, _____________ года рождения и сына – ____________________, ___________ года рождения.
4. Взыскать с ___________________________ в мою пользу расходы по оплате услуг представителя в размере _________ рублей.


Приложение:
1. копия искового заявления

______________

« ____ » _________________ года

 
29 мая 2015  865

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы