Статья 113. Определение задолженности по алиментам (СК РФ)

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 113

#60087 19.08.2021 (11:42)

Задолженность по алиментам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,в течение 5 лет у бывшего мужа задолженность по алиментам,которую он не гасит. Исполнительное производство находится так же в течение 5 лет у приставов. Сумма составляет 200 тысяч рублей, текущих алиментов нет. Возможно ли на эту сумму начислить проценты?
#60002 13.08.2021 (00:45)

Как взыскать алименты, если отец не платит, и будет ли государство платить , если лешить отца род.прав

Отец ребенка не платит алименты с мая 2021 года, не идет на контакт, если лешить его род.прав буду ли я получать пособие или алименты от государства?
#57298 27.01.2021 (09:37)

Расчет задолженности по алиментам

В 2010 году было вынесено решение суда по алиментам в размере 33 процентов от доли заработка и иного дохода, было возбуждено исполнительное производство для принудительного взыскания. На момент вынесения решения должником была предоставлена справка 2-НДФЛ с места работы. Согласно справке доход составил 9600, т.е сумма выплачиваемых алиментов 3 168. Должник был трудоустроен только 3 месяца, с 2011 года не имел официального источника дохода. С какой суммы должна рассчитываться задолженность по алиментам на текущий момент с МРОТ по региону проживания или со средней заработной платы по РФ?
#55792 23.09.2020 (14:25)

Исполнительный лист по алиментам

Добрый день! 2013 году состоялся развод...были назначены алименты...но спустя год сошлись...а ещё через некоторое время поженились...на данный момент не в разводе но с женой не живет .угрожает тем исполнительным листом от 2013..вопрос- с какого момента будут назначены выплаты алиментов если она пустит в ход этот исполнительный лист ? Что значит на данный момент этот исполнительный лист при сложившихся обстоятельствах..
#55368 16.08.2020 (13:52)

как узнать точный расчет долга по алиментам?

здравствуйте.хотелось бы узнать,как? получить достоверные сведения о задолженности по алиментам на моего ребенка.на сайте приставов это одна сумма,по запросу от приставов я получила другие сведения,на суде прокурор зачитал иную цифру.я не могу понять какую же сумму я могу требовать взыскать на содержание своего ребенка

Полезная информация и образцы по статье 113