Жалоба в прокуратуру на действия работодателя

Работник заключил трудовой договор с работодателем. Работодатель обязуется предоставить работнику работу, в должности Региональный представитель. Однако работодателем производится ряд нарушений, противоречащих действующему законодательству. Работник к дисциплинарной ответственности не привлекался, все условия, согласно трудового договора выполнял в полном объеме. Работник просит рассмотреть его заявление в установленном порядке. Проверить законность действий работодателя. При выявлении нарушений принять меры прокурорского реагирования.

 

Генеральному прокурору Российской Федерации
_________________________


от ________________________
________________________


ЖАЛОБА

Я, _______________________ (далее Работник) заключил трудовой договор № _____ от ________ года. с ООО «_______» (далее Работодатель).
Согласно п.1.п.п.1.1. Работодатель обязуется предоставить Работнику работу, в должности Региональный представитель.
Согласно п.1.п.п.1.2.данного Договора место работы: ООО «________»
Согласно п.2.п.п.2.2. дата начала работы: ______________ год на неопределенный срок.
Согласно Дополнительного соглашения № ___ к трудовому договору № _______ от _________ года п.6.1. оклад в размере _________ рублей.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ , трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии со ст.21 ТК РФ работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены действующим законодательством, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Согласно п.3.п.п.3.2. Договора работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязательства, возложенные на него, в соответствии с приложением № __ к трудовому договору № ____ от _______ года.
Соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, бережно относится к имуществу Работодателя и других работников.

Согласно Дополнительного соглашения № __ к трудовому договору № _____ от _________ года при направлении сотрудника в командировку производить доплату до фактического заработка в соответствии с п.3 ст.255 ТК РФ .

Однако Работодателем производится ряд нарушений, противоречащих действующему законодательству.
В трудовом договоре указанно, что работодатель обязан обеспечить работника транспортным средством, но до сих пор это условие не соблюдено. В данный момент я произвожу работу на своем транспортном средстве. Раньше оплачивался бензин, на данный момент и это прекращено.
Мне был поставлен план по выполнению в размере __________ рублей в год. Нигде это документально не подтверждено, дополнительное соглашение по данному вопросу не составлено. Сейчас с меня требуют полного выполнения плана, в противном случае мне грозят увольнением. Специально создают условия, чтобы я уволился по собственному желанию.

Начиная с «__»__________года при направлении в командировки, Работодателем не устанавливаются приказы на направлении Работника в командировку.
Согласно ст.166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Согласно ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Но Работодателем никаких распоряжений, приказов в отношении Работника не было в отношении командировки.

Я, как работник к Дисциплинарной ответственности не привлекался, все условия, согласно Трудового договора выполнялись в полном объеме.

Согласно ст. 27. Полномочия прокурора ФЗ «О прокуратуре»
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.21,67,166-168, ТК РФ , ст.27 ФЗ «О прокуратуре»

ПРОШУ:

1.Рассмотреть мое заявление в установленном порядке.
2.Проверить законность действий работодателя ООО «_______».
3.При выявлении нарушений принять меры принять меры прокурорского реагирования.

О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в письменной форме в установленный законом месячный срок.
Ответ на данное заявление прошу выслать по месту жительства, а именно: __________________________________


Приложение:
1.Копия трудового договора
2.Копия трудовой книжки
3.Копия Дополнительного соглашения
4.Копия паспорта.

«___»_________________ _____________________

 
28 мая 2015  121

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы