Образец жалобы в инспекцию труда

Заявитель работал в организации в должности заместителя директора по эксплуатации жилого фонда. Работодателем был назначен ответственным за аварийную службу района на период ее формирования, комплектации и подбора персонала. Между заявителем и ответчиком был заключен трудовой договор. Спусти время заявителя не допустили к месту работы. Ответчик намеренно препятствовал заявителю исполнять свои трудовые обязанности. Заявитель узнает о том, что его увольняют за неоднократные прогулы. Заявитель просит проверить законность действий ответчика. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.

 

Государственная инспекция труда
__________________________
от __________________________
Адрес: __________________________

                                                     
ЖАЛОБА

Я, _____________________, с « __ » __________ года работал в ГУП ДЕЗ района __________ г.__________ в должности заместителя директора по экслуатации жилого фонда. С «___»________ года назначен в ГУП ДЕЗ района __________ г.________ (далее – Работодатель) ответственным за аварийную службу района на период ее формирования, комплектации и подбора персонала, согласно приказу № __
«__» ___________ года между Истцом и Ответчиком заключен Трудовой договор от «___ »____________ года.
Согласно Трудовому договору за выполнение своих функциональных обязанностей по занимаемой должности Работнику устанавливается должностной оклад в размере __________________ рублей.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ , трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Местом работы являлся мой кабинет, находящийся по адресу ________________________, по месту расположения Аварийной службы, согласно приказу № ___.
С ___________ года меня не допускали в офис ГУП ДЕЗ района ____________, находящегося по адресу: ________________________, сотрудники ЧОП, по распоряжению и.о. главы управы _________________ и ________________, о чем составлен соответствующий акт и подано заявление в ОВД района ________. По сути, с вышеуказанной даты я не мог осуществлять свою полноценную трудовую деятельность по вине работодателя. Он мне намеренно препятствовал исполнять свои трудовые обязанности.
Несмотря на это, я работал и дежурил в соответствии с графиком дежурств Аварийной службы за ___________ года, что подтверждается учетом заявок в рукописной форме и автоматизированным отчетом ЦДС с __________ года по ___________ года
_____________ года я узнаю о том, что меня увольняют за неоднократные прогулы в период с ___________ по __________ и ___________ года. Работодатель ставил прогулы не только в официально рабочие дни, но и в официальные выходные (__, __, __ __________ года). Причем приказа о выходе на работу в эти дни нет. В некоторые дни прогулов я был на работе, что подтверждается: запиской главного инженера ГУП ДЕЗ __________, служебными записками по рабочим вопросам, актами, учетом заявок итд. Работодатель ставил прогулы даже, когда я был на официальном больничном (____________ года). Акты об отсутствии работника на рабочем месте были составлены задним числом, их копии мне выдать отказались, фотокопии актов, сделанные мною на телефон, не совпадают с актами, которые мне были предложены для ознакомления __________ года.
Работодатель потребовал от меня написать объяснительную записку о том, почему я отсутствовал в рабочее время в офисе ГУП ДЕЗ района ________ г.___________, находящемся по адрес: ________________________, хотя офис ГУП ДЕЗ не является местом моего основного рабочего места, согласно приказу № ___. Однако, объяснительная записка с приложением графика дежурств была мною представлена.
Приказ об увольнении я подписывать отказался, так как считаю свое увольнение незаконным по причинам, указанным выше. Кроме того, согласно приказу о моем увольнении, меня уволили с ______________ года, но с _____________ года я находился на больничном.
Согласно ст. 81 ТК РФ , не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В соответствии со ст.394 ТК РФ :
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
С ___________ года в ГУП ДЕЗ района ___________, был принят сотрудник, которого представляют сотрудникам ДЕЗ, подрядных организаций, посетителям в качестве заместителя директора по эксплуатации жилого фонда. По мнению сотрудников ДЕЗа его соответствие занимаемой должности вызывает серьезные сомнения. Кроме того, я считаю, что действия руководства за последние полтора месяца ______ года ставят под угрозу эффективность работы ГУП ДЕЗ в целом: за период с __________ года по ___________ года в ГУП ДЕЗ района __________ поменялось три исполняющих обязанности директора. С ___________ года по ____________ года – и.о. была назначена ___________, главный инженер ДЕЗ. С _____________ по _____________ года (на один день) – и.о. была назначена ____________, заместитель директора по общим вопросам. С __________ года на должность главного бухгалтера был принят ____________, которого в этот же день назначили и.о. директора ГУП ДЕЗ района ___________.
В соответствии со ст. 357 ГК РФ Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, запрашивать у работодателя и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт; предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке и т.д.
Согласно ст.358 ТК РФ Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций). Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну, ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Согласно ст.360 ТК РФ Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21,67, , 234,357,358,360 ТК РФ
ПРОШУ:
1. Рассмотреть мое заявление в установленном порядке.
2. Проверить законность действий руководства ГУП ДЕЗ района ____________ в период с ____________ года по настоящее время.
3. Проверить законность действий Работодателя ГУП ДЕЗ района ____________ в отношении меня.
4. Проверить соответствие занимаемой должности сотрудника, который был принят в ГУП ДЕЗ района __________ с ____________ года в качестве заместителя директора по эксплуатации жилого фонда, а также соответствие занимаемой должности _______________ в качестве и.о. директора ГУП ДЕЗ.
5. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.

О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в письменной форме в установленный законом месячный срок.
Ответ на данное заявление прошу выслать по месту жительства, а именно: ______________________
Приложение:
1. Копия паспорта.
2. Копия листов временной нетрудоспособности (3 шт.)
3. Копия трудовой книжки.
4. Копия приказ № ___ от ______________ года.
5. Копия служебной записки от _______________ года.
6. Копии актов о прогулах (6 шт.)
7. Копия акта от _______________ года.
8. Копия записки ________________
9. Копия графика дежурств Аварийной службы за ____________ года
10. Копии приказов о назначении рукодства ГУП ДЕЗ _________ (3 шт.)


«___»_______________ _________________

 
28 мая 2015  142

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы