Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу (ТК РФ)

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

(Статья 394 в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

Вопросы и ответы по статье 394

#42183 30.05.2019 (16:53) выплачено300 р.

Увольнение за прогул

Добрый день я отсутствовал на работе 2 дня по причине плохого самочувствия боль в животе, обращался к врачу и за оба дня есть справки и выписки из карты но не успев их предоставить на меня был составлен приказ и теперь гразятся уволить так как документы не были предоставлены сразу а приказ уже есть
#20309 09.11.2017 (16:12)

Звонки от банков с требованием вернуть долг, другого человека

очень часто звонят с, какого-то общества, и компьютер говорит, то что я им не вернул долг, иногда звонит человек, с тем же вопросом, спрашивает человека которого я не знаю, уже очень много раз говорил им, что я не знаю о чем они и то что не знаю его, мне постоянно говорят, что вычеркнут мой номер из базы и больше не будут звонить, но звонки продолжаются, могу-ли я применить к ним какие-то меры, получить с них компенсацию, за то что они навязывают мне, что я им должен и просто вторгаются в мою жизнь?
#19593 02.11.2017 (13:13) выплачено300 р.

увольнение с нарушением процедуры увольнения (документально)

Добрый час! Нужно Ваше мнение: в суде рассматривается дело о восстановлении на работе…на ряду с принуждению к увольнению (работник отказывался работать в режиме ненормированного трудового дня, а в трудовом договоре установлена норма, работодатель создавал невыносимую для работы атмосферу, давление на работника, выдача заданий на день под роспись и принимал выполненную работу по истечение рабочего дня и т.д.) при проведении процедуры увольнения имеет место быть ряд нарушений, а именно: 1) отсутствие записи в трудовой книжке и самой трудовой книжки после увольнения. Пояснения: работник работал по совместительству 7 месяцев (трудовой договор, в нем указание срока окончания договора и сказано, что режим совместительства. Работник при устройстве предоставил заверенную копию трудовой книжки, тк оригинал был на основном месте работы. После 7 месяцев работы ни одна из сторон не вышла с инициативой прекращения трудовых отношений и работник “автоматически” остался работать на постоянной основе ( с предыдущей основной уволившись). Никакого доп соглашения об изменении существенных условиях работы, изменении срока работодатель с работником не заключил. После перехода с режима совмещения в режим постоянных труд отношений работниками отделов кадров оригинал трудовой книжки не запрашивался, работник также ее не предоставил (забыл). Спустя 3 месяца работник увольняется, в первый день после увольнения в письменном виде отправляет письмо с заявлением-просьбой, открыть новую трудовой книжку и произвести запись о работе в компании, отправив ее адресату ( с указанием причины: старая трудовой книжка заполнена полностью, места для новой записи нет). Бывший работодатель игнорирует просьбу, ответа нет. Спустя 2 месяца на заседании ответчик (работодатель) отвечает, что отсутствие трудовой в отделе кадров вина истца (сам виноват что не принёс), поэтому никакой трудовой заводить по письменному заявлению он не стал. Есть ли в действиях работодателя нарушения процедуры увольнения в части невыдачи трудовой по заявлению работника, отсутствия оформления с письменного согласия работника после режима совместительства на работу на постоянной основе?? 2.) В день увольнения работник находился на больничном и приказ на увольнение ( без подписи ознакомления работника) был направлен письмом по адресу места жительства работника. Запись о невозможности ознакомления работника с приказом в связи с его отсутствием на рабочем месте отсутствует). Являются ли вышеперечисленнные действия нарушениями процедуры увольнения со стороны работодателя, дающим работнику возможность восстановиться на рабочем месте ( желательно с указанием ссылок на нормативные акты). С уважением, Екатерина
#14393 29.08.2017 (17:58)

Могут ли сократить находясь в декретном отпуске

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, до выхода на работу с отпуска остался еще год. Мне позвонил бухгалтер и предложил приехать и написать заявление на уход, аргументируя это тем что мою должность сократили и предложить ничего другого они не могут так как в фирма переживает трудное время. Подскажите как правильно поступить в таком случае?
#14396 29.08.2017 (18:33)

Увольнение

Добрый день. Работодатель прислал по почте приказ об увольнении в соответствии с пунктом "а" пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. В данный момент нахожусь официально на больничном. Подразумеваю, что это не правомерно. Мне подписывать приказ, а потом обращаться в Труд. инспекцию для досудебного разбирательства о неправомерности увольнения? Или не подписывать?

Полезная информация и образцы по статье 394