Жалоба на постановление мирового судьи об административном правонарушении

Постановлением мирового судьи гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде штрафа. С указанным постановлением заявитель не согласен, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Заявитель просит отменить постановление мирового судьи. Производство по делу прекратить за отсутствием в действиях гражданина состава административного правонарушения.

 

В _______________ районный суд города _________

Адвоката __________________________
Адвокатский кабинет №_____ АПМО,

Местонахождение: __________________________

Почтовый адрес: __________________________

в интересах гр. Российской Федерации
__________________________, __________ г.р.

Лица привлекаемого к административной ответственности
По ч. 4 ст. 12. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Адрес: _____________________________

На постановление мирового судьи судебного участка №___
района __________ г. __________ _______________ от ____________ года

ЖАЛОБА
в порядке ст. 30.1 КоАП РФ


Постановлением мирового судьи судебного участка №___ района ________ города ___________ ____________ от ____________ года ______________ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере _____________ руб.
Копия указанного Постановления вручена защитнику и ____________ в день оглашения.
С указанным Постановлением не согласен, считаю его необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела ____________ вину свою не признал, с протоколом и схемой места нарушения был не согласен, что подтверждается его собственноручно выполненными подписью в указанных документах и пояснениями в в письменной форме, приложенными к делу.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП  
лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Таким образом, обязанность доказывания факта нарушения возлагалась на должностное лицо, составившее протокол.
Однако инспектор 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по ________ области ______________ в суд не явился, хотя был надлежаще извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, доказательств опровергающих доводы ______________ не представил.
Поэтому вывод суда о том, что обстоятельства совершения указанного административного правонарушения и виновность ______________ в его совершении подтверждаются доказательствами в виде протокола по делу об административном правонарушении__________ №__________ от __________ года, схемой нарушения и дислокацией дорожной разметки, является необоснованным, поскольку сами по себе не опровергают доводы ______________
Свидетелей факта вменяемого _______________ правонарушения со стороны лица, составившего протокол не представлено.
Более того, в составленных инспектором 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по ____________ области _______________, нет каких-либо указаний на очевидцев правонарушения.
Защита обращала внимание на то, что составленная указанным выше должностным лицом схема не содержит в себе конкретизирующих признаков, которые могли бы установить соответствие ее действительности (нет ни номеров изображенных автомобилей, ни их марок, ни данных о их владельцах или лицах, управляющих этими транспортными средствами).
В силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ (см. текст в предыдущей редакции)
 
неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Поэтому суд необоснованно оценил критически доводы _____________ о том, что линию дорожной разметки 1.1. Приложения 2 ПДД РФ он не нарушал.
Согласно положениям ст. 24.1 КоАП РФ  
задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Между тем, оценивания показания свидетеля _____________, допрошенной по ходатайству защитника ____________, суд отошел от принципа объективности и зафиксировал в решении лишь часть смысла данных ею пояснений.
Так, в оспариваемом Постановлении указано, что __________ находилась в качестве пассажира и видела, что ____________ совершил маневр обгона автомобиля, следовавшего в попутном направлении, и не знает нарушал ли он при этом линию 1.1. Приложения 2 ПД РФ, так как транспортными средствами не управляет.
Действительно, человек не имеющий права управления транспортным средством вправе не различать разметку по номерам, но вполне может отличить прерывистую от сплошной лишни.
Поэтому защита считает, что вопрос суда носил наводящий характер, ничто не мешало суду задать вопрос свидетелю иным образом, ясным и понятным с учетом его социального статуса. Защитой также в судебном заседании отмечалось, что вопрос суда носит такой наводящий характер.
Таким образом, вина _______________ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не доказана, следовательно состав указного правонарушения отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25.., 30.1- 30.3 КоАП РФ ,

ПРОШУ:

1. Отменить Постановление мирового судьи судебного участка №___ района _____________ города _______ ______________ от _____________ года, которым ________________ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере _____________ руб.
2. Производство по указанному делу прекратить за отсутствием в действиях _______________ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ .

Приложение на 1 л.: ордер адвоката


________________ г. Подпись_______________ ______________

 
28 мая 2015  3063

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы