Статья 1.5. Презумпция невиновности (КоАП РФ)

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье (в ред. Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4007).

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

П р и м е ч а н и е. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (примечание введено Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4007; в ред. Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 17, ст. 2310; Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 31, ст. 4322).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 1.5

#67248 11.06.2023 (02:21)

штраф за парковку в зоне зелёных насаждений.

Доброй ночи! Недавно я получил постановление, где мне вменяется штраф за за то, что разместил свое авто в зоне зелёных насаждений. В реальности это разметка заосфальтированного парковчного места во дворе жилого дома, на котором растёт дерево, одно колесо моей машины стояло на пяточке земли где оно росло. На какой закон ссылаться при подаче жалобы?Орган выписавший постановление МАДИ.
#57437 07.02.2021 (14:12) платный250 р.

В копии протокола нет подписи, в оригинале стоит поверх надписи.

Выписали протокол по 12.2ч2, копии не вручили уехали. получил копию по почте. При знакомстве с материалами дела выяснилось, что инспектор в оригинале протокола поставил подпись поверх своей надписи. в копии этой подписи нет. инспектор при составлении не дал нигде расписаться. на какие статьи опираться при составлении ходатайства в суде? налицо 292ч2 ук рф
#52958 12.04.2020 (18:10)

Как доказать невиновности?

Здравствуйте. На днях меня остановили сотрудники ГАИ и отправили на медосвидетельствование. Проведённый анализ мочи выявил наличие морфина. Наркотики не употребляла никогда. Накануне пила таблетки "ранитидин". Справки от врача о назначении лекарства нет. В инструкции к ним нет ни слова об их влияние на управление автомобилем, продаются без рецепта врача. Узнала, что после употребления данного препарата анализы на морфин бывают положительными. Вообще как после употребления лекарства в котором нет в составе наркотических веществ может быть положительный анализ. Так же анализ был проведён дома, но уже с отрицательным результатом. Сейчас жду результатов химико-токсикологической экспертизы. Что делать и как доказать что не употребляю наркотики при положительном результате
#40753 28.04.2019 (18:44)

в ГАИ сказали что я виновен !!!

ехал по крайней правой полосе слева спереди ехал джип потом видимо хотел перестроиться в мою полосу передо мной я посигналил подумал что увидел меня начал дальше ехать и он все равно зацепил немного дверь заднее левое крыло и диск после повреждения не прям сильные после удара и торможения машину немного стенуло в лево на его полосу , после сделали фото, регистратора и очевидцов не было и поехали в гаи где написал свои данные и обстоятельства, дали бумагу мне и ему и после сказали что я виноват типо по фотографии я ехал по двум полосам или хотел перестроиться !!! подскажите что и как делать ? можно ли как нибудь обжалывать ? заранее спасибо за помощь !!!!
#40199 18.04.2019 (19:46)

ст.6.1.1.КоАП РФ административное правонарушение

Могут ли признать гражданина виновным в совершении административного правонарушения,предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства без каких либо свидетелей,только по показаниям суд.мед.экспертизы обвиняемого лица? И как это можно обжаловать?

Полезная информация и образцы по статье 1.5