Жалоба о нарушении трудового законодательства РФ

Заявитель намерен реализовать свое право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Заявитель обратился в отдел кадров организации. Однако его уведомили, что стаж они могут подтвердить лишь в части. Заявитель считает, что данный отказ нарушает его право на досрочное назначение пенсии по старости. Заявитель просит провести проверку организации на предмет нарушения руководством организации трудового законодательства.

 

В Прокуратуру ___________ административного округа _____________
Адрес: ______________________
______________________
Адрес: ______________________

ЖАЛОБА

Я – ___________________, заявитель по данной жалобе – имею стаж работы в должности авиатехника.
Гражданин имеет право на досрочные трудовые пенсии по старости, если он отработал на производствах с вредными, либо тяжелыми условиями труда, в горячих цехах (Списки №1,2), а также работники железнодорожного транспорта, лесозаготовители, плавсостав, водители автобусов и троллейбусов городских маршрутов, педагоги, медицинские работники и другие категории, предусмотренные ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации''.
В свою очередь, п. 15 ч. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» устанавливает, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (то есть при достижении 60-тилетнего возраста для мужчин), мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет.
Согласно записям в трудовой книжке я работал в компании ЗАО «____________» на должности авиатехника с ______________ года по « » __________ ________ года.
Согласно абз. 1 Справки исх. № ___ от __________ года, выданной ЗАО «__________», с _____________ года по ___________ года я работал в должности авиатехника ______ 1-го класса в цехе ОТО в ЗАО «_________ «_________». В соответствии с абз. __ Справки исх. № ___ от ___________ года, выданной ЗАО «__________», ЗАО «_________ «________» переименована в ЗАО «_______» по Приказу № _____ от _________ года. То есть ЗАО «___________» является правопреемником ЗАО «__________ «_______». В свою очередь ЗАО «_____________» является правопреемником ЗАО «__________», стаж работы в котором мне необходимо подтвердить.
Хочу особо заметить, что в ЗАО «__________» я работал, так же, как и в ЗАО «_____________ «_________», в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, в связи с чем данный стаж попадает под пп. 15 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», что дает право на получение мною трудовой пенсии по старости ранее достижения установленного пенсионного возраста.
Так как на момент вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» я выработал не менее половины стажа на соответствующих видах работ, необходимого для установления досрочной трудовой пенсии по старости, на меня распространяются приведенные выше нормы в соответствии с пунктом 3 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», который гласит, что условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», после дня вступления в силу федерального закона о профессиональных пенсионных системах применяются в том случае, если на день вступления указанного Федерального закона в силу у застрахованного лица было выработано не менее половины стажа на соответствующих видах работ, необходимого для установления досрочной трудовой пенсии по старости. При соблюдении указанных условий застрахованным лицам устанавливается трудовая пенсия по старости в соответствии с указанным Федеральным законом.
На настоящий момент я намерен реализовать свое право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в связи с чем я обратился в отдел кадров ЗАО «________________». Однако меня уведомили, что мой стаж в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации с вредными условиями труда возможно подтвердить лишь в части. Стаж работы в инженерно-техническом составе по обслуживанию воздушных судов в ЗАО «___________» подтверждать соответствующей справкой мне отказались. При попытки выяснить причины отказа письменного ответа мне не дали, устно мотивировав отказ в выдаче данной справки тем, что такие документы ЗАО «____________» не оформляются.
Считаю, что данный отказ нарушает мое право на досрочное назначение пенсии по старости, а также нарушает мое конституционное право, предусмотренное ст. 39 Конституции РФ , которая гласит, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом, при этом каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и иных случаев, установленных законом.
На данный момент я сотрудником (работником) ЗАО «____________» не являюсь. Однако в данном случае возможно применить по аналогии часть 1 статьи 62 ТК РФ , которая гласит, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Согласно ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре РФ" предметом прокурорского надзора является: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых перечисленными выше органами и должностными лицами.
На основании ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре РФ" в круг полномочий прокурора входят следующие функции: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.


Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
На основании изложенных выше обстоятельств и статей 21, 27 Федерального закона "О прокуратуре РФ", статей 2, 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
2. Провести проверку в ЗАО «_______________», находящемся по адресу: _____________________ (юридический адрес: __________________), на предмет нарушения руководством организации трудового законодательства РФ, и проверить изложенные в данной жалобе доводы.
3. Привлечь руководство ЗАО «_____________________» к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
4. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: ________________________________.


Приложение:
1. Копия трудовой книжки.
2. Копия Справки исх. № ___ от ___________ года, выданной ЗАО «__________».


« » ______________ г. _____________ /______________/

 
29 мая 2015  154

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы