Образец жалобы в прокуратуру о нарушении прав потребителей

Заявитель приобрел у индивидуального предпринимателя золотое кольцо. Один из камней в кольце выпал, что указывает не ненадлежащее качество купленного товара. Заявитель обратился к продавцу с требованием вернуть денежные средства уплаченные за товар однако получил отказ. Заявитель просит провести проверку а наличие факта нарушения прав потребителей со стороны индивидуального предпринимателя. Привлечь виновных лиц к ответственности.

 

В _______________ городскую прокуратуру
___________ области
Адрес: ____________________________

____________________________
Адрес: ____________________________

ЖАЛОБА

Я – _______________________, Заявитель по данной жалобе – _____________ года приобрел у ИП ____________ в ювелирном салоне в ТЦ «____________», расположенном по адресу: _________________________, золотое кольцо весом _____ грамма _____ пробы. За указанный товар я заплатила денежную сумму в размере ___________ рублей ___ копеек, что подтверждается кассовым чеком. Кольцо было инкрустировано камнями из бриллиантов, всего - ____ камней.
« » ______________ года один из бриллиантовых камней выпал, что указывает на ненадлежащее качество купленного у ИП __________ товара.
Я обратилась к Продавцу с требованием о расторжении заключенного между нами устного договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы. Однако сотрудники салона в удовлетворении данного требования мне отказали. Я попросила дать мне бланк претензии, чтобы мое обращение было зафиксировано в письменной форме, однако и в данной просьбе мне отказали, сославшись на отсутствие таких бланков.


С письменной претензией к Продавцу я обратилась « » _______________ года, при этом, для составления данной претензии, мне пришлось вначале обратиться за юридической помощью.
В соответствии со ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Руководствуясь приведенной выше нормой, требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы Продавец должен был исполнить « » _______________ года. Однако мое законное требование исполнено не было, в связи с чем я вынуждена обратиться с жалобой.
Считаю отказ ИП __________________ в удовлетворении моих требований незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец в устной форме предлагал мне произвести ремонт товара, однако, исходя из смысла приведенного выше п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», я, как потребитель, сам вправе выбрать одно из требований, указанных в данном пункте.
Как я указывала выше, срок для удовлетворения моего требования истек « » ______________ года.
Пункт 1 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает ответственность продавца за нарушение прав потребителей, который гласит, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 ФЗ «О защите прав потребителей» сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Особо хочу заметить, что согласно абзацу 1 главы XII Разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей», утвержденного Приказом Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. № 160, неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона "О защите прав потребителей" , взыскивается за каждый день просрочки, впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.
Однако по настоящий момент мое законное требование о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы не удовлетворено.

Согласно ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре РФ" предметом прокурорского надзора является: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых перечисленными выше органами и должностными лицами.
На основании ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре РФ" в круг полномочий прокурора входят следующие функции: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
На основании изложенных выше обстоятельств и статей 21, 27 Федерального закона "О прокуратуре РФ", статей 2, 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
2. Провести проверку на наличие факта нарушения прав потребителей со стороны ИП ________________, ювелирный салон которой находится по адресу: ___________________________________ (ТЦ «__________», сеть ювелирных салонов «___________»).
3. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
4. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: ____________________________.

Приложение:
1. Копия кассового чека от _____________ года.
2. Копия Претензии в адрес Ответчика.


« » _______________ г. ______________ /____________/

 

29 мая 2015  554

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы