Претензия на возмещение ущерба

Претензия на возмещение ущерба. На основании посадочного талона индивидуальный предприниматель осуществлял перевозку заявителя. За поездку заявителем были уплачены денежные средства. В процессе перевозки, произошло дорожно-транспортное происшествие. Виновным ДТП признан водитель такси. В результате указанного ДТП заявителем получены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой лобовой области, правой верхней губы, экстракция верхнего резца. Вследствие полученных повреждений заявитель вынуждена была обратиться за медицинской помощью. Заявитель требует выплатить ей денежные средства в счет понесенных расходов в результате ДТП.

 

В ООО «___________»
_____________________________________________

от: _______________________________________
__________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

На основании Посадочного талона № ______ от ____________ года, Индивидуальный предприниматель - ________________________ осуществлял перевозку пассажира - _________________ по маршруту от ул. ___________ до ул. ________________ в __ часа __ минут.
За поездку мной были уплачены денежные средства в размере ______ рублей, что подтверждается квитанцией на оплату пользования легковым такси серии __ № _________ от ________________ года.
В процессе перевозки, ____________г. около __ часов __ минут, произошло дорожно-транспортное происшествие.
Виновным ДТП признан водитель такси – ________________________.
В результате указанного ДТП мной - _______________________ получены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой лобовой области, правой верхней губы, экстракция верхнего резца, что подтверждается справкой Городской Клинической Больницы имени _______________ от _____________ года.
Вследствие полученных повреждений я вынуждена обратиться за медицинской помощью.
Сумма денежных средств, затраченных мной на лечение в виде протезирования зубов составляет ______________ рублей.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
На основании ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Вследствие того, что водитель такси – ___________ признан виновным в ДТП, в результате которого я получила телесные повреждения, на него законом возлагается ответственность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности.
Кроме этого, я осуществляю трудовую деятельность в должности менеджера по работе с персоналом. Однако в связи с прохождением мной лечения по протезированию зубов я вынуждена отсутствовать на рабочем месте, в связи с чем несу убытки в размере __________ рублей.
В силу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Следовательно, имеются основания для выплаты мне денежных средств в размере ___________ рублей.
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору.
На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Таким образом, вследствие некачественно оказанной услуги ИП ______________, в соответствии с нормами действующего законодательства, я вправе требовать возмещения понесенных расходов в размере _________ рублей в полном объеме.

На основании выше изложенного, -

ТРЕБУЮ:

Выплатить денежные средства в счет понесенных мной расходов в результате ДТП, происшедшего _________г., в размере_________ рублей, денежные средства, затраченные на оплату юридических услуг в размере ___________ рублей, а всего ___________ рублей.


В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: _____________________________________ в течение 3-х (трех) дней с момента получения претензии.


  ________________

« » _________________ года

 
30 мая 2015  233

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы