Образец претензии к автосалону

Претензия к автосалону. По договору купли-продажи транспортного средства, заключенного с организацией, заявитель приобрел автомобиль, уплатив его стоимость. Однако при заключении договора, цена по непонятным причинам увеличилась. При этом причину увеличения стоимости автомобиля сотрудники организации заявителю объяснить не смогли. Заявитель требует расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства.

 

ООО «___________________»
________________________________

От: ______________________________________
___________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

По Договору купли-продажи транспортного средства № __________ от __________ года, заключенного с ООО «____________» (Далее - Продавец), я приобрел автомобиль марки ____________; VIN: ___________________ (Далее - Автомобиль), уплатив его стоимость в размере ____________ рублей.
При покупке Автомобиля в кредит часть стоимости покупатель оплачивает в наличной или безналичной форме из собственных средств (первоначальный взнос за автомобиль), а оставшуюся сумму, предоставленную банком в качестве кредита, перечисляет на расчетный счет Продавца.
В целях приобретения Автомобиля я заключил кредитный договор с банком ЗАО «__________________» о предоставлении мне кредита на покупку автомобиля в размере _____________ рублей __ коп.
Сумма внесенных мною в кассу организации наличных денежных средств на оплату автомобиля составила _____________ рублей.
Во исполнение условий Договора денежные средства в размере _____________ рублей были перечислены на расчетный счет Продавца.
Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Одним из существенных условий договора купли-продажи транспортного средства является цена.
Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен.
На основании информации, предоставленной Продавцом, стоимость приобретаемого транспортного средства составляла ______________ рублей.
Однако при заключении Договора, цена по непонятным причинам увеличилась до ____________ рублей.
При этом причину увеличения стоимости автомобиля сотрудники ООО «_____________» мне объяснить не смогли.
В силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
В силу ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
Таким образом, поскольку, мне была предоставлена недостоверная информация о транспортном средстве - автомобиле марки _____________, VIN: ________________ в соответствии с нормами действующего законодательства, я имею право требовать расторжения договора купли-продажи транспортного средства.

 На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:
Расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства № ________ от __________ года, заключенный между мною и ООО «___________».

Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, где я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), что будет представлять для Вас дополнительные расходы.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: ___________________________ в 3-дневный срок.
_______________
« » ___________ года

 
30 мая 2015  515

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы