Претензия в порядок досудебного урегулирования спора

Заявитель зарегистрирован и постоянно проживает по определенному адресу. Заявители начали беспокоить сотрудники организации которые систематически звонят ему и требуют оплатить задолженность по кредиту, оформленному в банке. Заявитель никогда не заключал с банком каких-либо договоров, в том числе кредитных, о чем неоднократно сообщал звонящим представителям банка. Заявитель предлагает прекратить незаконное предъявление к нему требований о погашении задолженности, образовавшейся за другим гражданином перед банком.

 

В Общество с ограниченной ответственностью
«________________»
________________________________

___________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ
в порядке досудебного урегулирования спора

Я – Заявитель, ____________________, зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу: ______________________
С _____ года меня беспокоят сотрудники ООО «______________», которые систематически звонят мне на домашний телефон __________ и требуют оплатить задолженность по кредиту, оформленному в ЗАО «____________».
Я никогда не заключал с ЗАО «____________» каких-либо договоров, в том числе кредитных, о чем неоднократно сообщал звонящим мне представителям банка.
В мой адрес приходит извещения о задолженности, образовавшейся за ____________________ перед ЗАО «______________». Я сообщал сотрудникам ООО «____________», что данный гражданин по моему адресу не проживает с ____ года (по сведениям от соседей он умер), я приобрел в _____ году у него квартиру по адресу: ___________________________________, по договору купли-продажи.
Однако звонки сотрудников банка с угрозами и требованиями о выплате в пользу банка денежных средств продолжаются.
С целью урегулирования сложившейся ситуации я обратился в банк по телефону, через оператора оставлял заявление о прекращении незаконных действий по вымогательству денежных средств, все безрезультатно – звонки с угрозами продолжаются.
В результате неправомерных действий сотрудников ООО «_____________» нарушается покой и благополучие моей семьи (в состав моей семьи входят малолетние дети).

Я имею все основания квалифицировать действия ООО «____________», в части понуждения к погашению задолженности по несуществующему кредитному договору, как произвол, самоуправство и мошенничество — уголовно - наказуемые деяния.

В сложившейся ситуации, мне были причинены значительные неудобства и нравственные страдания. Для разрешения данного вопроса и защиты своих нарушенных прав мне пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратил свое личное время, а также денежные средства.

Я не согласен с действиями сотрудников ООО «_____________», которые незаконно нарушают покой и благополучие моей семьи, считаю эти действия нарушающими мои права и законные интересы по следующим обстоятельствам.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации , по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации , кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Между мной и ЗАО «______________» кредитный договор не заключался.
Несмотря на отсутствие у ООО «_____________» сведений о заключенном мной кредитном договоре, сотрудники ООО «____________» продолжают беспокоить меня на предмет погашения задолженности по кредитному договору.
В сложившейся ситуации мне и членам моей семьи были причинены нравственные и физические страдания, - моральный вред, подлежащий возмещению в силу ст.151 ГК РФ . Компенсацию морального вреда я оцениваю в __________ рублей.
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ , компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
В связи с тем, что мои многочисленные обращения в ООО «____________» о прекращении понуждения к оплате задолженности были проигнорированы сотрудниками ООО «____________», за оказанием юридической помощи в составлении правовых документов в защиту своих прав и законных интересов я был вынужден обратиться в ООО «___________», заплатив в его кассу _________ рублей, которые являются моими убытками и подлежат возмещению нарушителем права.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства РФ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Прекратить незаконное предъявление ко мне требований о погашении задолженности, образовавшейся за _______________ перед ЗАО «__________».
2. Выплатить в мою пользу в счет компенсации причиненного мне морального вреда денежные средства в размере __________ рублей.
3. Выплатить в мою пользу денежные средства в размере _________ рублей в счет компенсации оплаты оказанных юридических услуг.

В случае неудовлетворения указанных требований я буду вынужден обратиться с жалобами в ЦБ РФ, прокуратуру на предмет привлечения Вас к ответственности за не соблюдение требований действующего законодательства, а также в суд с исковым заявлением об обязании Вас выполнить вышеуказанные требования.

Приложение:
Копия извещения;
Копии договора купли-продажи;
Копия свидетельства о государственной регистрации права.

«___»_________________ г. ____________/___________/

 

 
30 мая 2015  237

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы