Статья 820. Форма кредитного договора (ГК РФ)

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 820

#68127 26.12.2023 (08:14) выплачено250 р.

Вышел из строя жесткий диск

Добрый день! Мы, как организация приобрели системный блок в офис. через 7 мес. жесткий диск вышел из строя и восстановлению не подлежал. Я написала претензию, чтобы мне вернули деньги за данный товар, и сдала системный блок в магазин. Однако они сделали гарантийный ремонт (заменили жесткий диск) и вернули мне системный блок с отказом на претензию. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги за данный товар? так как компьютер рабочий и с поломкой жесткого диска у меня теряется вся моя рабочая документация, которая накапливается годами.
#61333 28.10.2021 (22:42)

Сбер 5 лет продавал жилье, после изъятия

Здравствуйте. Интересует вопрос. Сбербанк в течении 5 лет не хотел закрывать ипотеку, хотя жилье забрал примерно через год после последнего платежа. Последний платёж в 2015, а договор закрыли только в 2020 со статусом СПИСАН. никаких требований не выставляли. Правомерно ли указали статус списан, если жилье продали в счёт погашения. И правомерно ли столько лет все это тянулось?
#21751 24.11.2017 (04:29)

Вопрос об юр. силе договора.

Здравствуйте. Было у меня два кредита в одном банке, потом его объединили в один, но устно, то есть по телефону, взяли согласие мое, что я соглашаюсь с условиями договора. И как бы заключили новый кредитный договор на новый срок. Вопрос в том что этот устный (телефонный) кредитный договор (я его не подписывал) имеет ли юридическую силу или нет, можно через суд его оспорить или отменить и вообще не платить?

Полезная информация и образцы по статье 820