Претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств

Претензия о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате денежных средств.

 

Руководителю ООО «________»
_________________________

от _______________________
_________________________


ПРЕТЕНЗИЯ
о расторжении договора № ________ и возврате денежных средств

________________ года мной был подписан Договор купли-продажи № _________ (далее договор) с Вашей компанией о приобретении автомобиля ____________ При этом, когда я впервые прибыл в Ваш автосалон, мне было предложено отдать свой прежний автомобиль в отступное в счёт частичной оплаты нового транспортного средства. Между нами был заключён предварительный договор, но копия его мне не была отдана. В назначенный день я предоставил Вам свой автомобиль, взамен получил денежную сумму в размере ________ р. и мне было предложено составить расписку в простой письменной форме на предмет того, что денежная сумма мной получена, и претензий я не имею. Таким образом, указанная сделка была совершена мной исключительно вследствие моего заблуждения, так как консультант автосалона заверил меня в том, что моё транспортное средство пойдёт в зачёт ново-приобретаемого. Доверившись ему, я дал своё согласие передать автомобиль под расписку. Отдельно отмечу, что указанные заверения, помимо меня, слышала моя жена, пришедшая вместе со мной в салон с целью выбора нового автомобиля, которая, в случае необходимости, обеспечит присутствие в суде для дачи свидетельских показаний. Данными свидетельскими показаниями будет подтверждён факт распространения Вашими сотрудниками недостоверной информации с целью заключения сделки. Хочу отметить, что условие о внесении суммы стоимости моего транспортного средства, в зачёт приобретаемого, для меня является существенным. Обращаю также Ваше внимание на то, что, согласно п.1 ст.432 Гражданского Кодекса Российской Федерации , существенными являются те условия, относительно которых, по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение, и договор считается заключённым только в том случае, если достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
Кроме того, согласно п.2.1 Договора, цена транспортного средства включает в себя не только стоимость транспортного средства (в том числе НДС), его доставку, таможенное оформление, расходы по предпродажной подготовке, но и стоимость дополнительного оборудования и расходы по его установке на автомобиль. Но, несмотря на данное условие, мне было предложено оплатить ___________ р. за дополнительное оборудование и его установку.
Помимо этого, после получения мной автомобиля по Договору, мне не был выдан ПТС, что не только нарушает п. 5.3 Договора о перечне документов, подлежащих передаче совместно с транспортным средством, но и п.2 ст.456 Гражданского Кодекса Российской Федерации , согласно которой продавец обязан, одновременно с передачей вещи, передать покупателю относящиеся к ней документы. В связи с этим я не имею возможности пользоваться автомобилем.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст.16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», а также статьями 167,178,179,432 и 456 Гражданского Кодекса Российской Федерации , прошу в течение 10 дней с момента получения претензии расторгнуть договор, обеспечить мне выплату денежных средств и понесённых издержек.
В случае неудовлетворения требований, указанных в претензии, я буду вынужден обратиться для защиты своих законных прав и интересов в суд с иском к ООО «____________» о признании сделки недействительной, возврате денежных средств, возмещении морального вреда и всех понесённых судебных издержек. Помимо этого, мне придётся обратиться в Государственные контролирующие органы (Прокуратура г. Москвы) с жалобой о решении вопроса возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации .
Надеюсь на понимание необходимости досудебного решения вышеуказанной проблемы.
Приложение:
1. Копия Договора (3 стр.)
2. Копия расписки (1 стр.)
3. Кассовый чек (копия)
4. Жалоба в Прокуратуру г. Москвы

 

30 мая 2015  203

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы