Статья 159. Мошенничество (УК РФ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст. 6453; Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 11, ст. 1495; Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362; Федерального закона от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 49, ст. 6752).

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (в ред. Федерального закона от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 49, ст. 6752), -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст. 6453; Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 11, ст. 1495).

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(Часть пятая введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4256)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(Часть шестая введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4256)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(Часть седьмая введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4256)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(Примечания введены Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4256)

(Статья 159 в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 159

#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68163 12.01.2024 (14:10)

Обманул друг.Помогите.как поступить?

Здравствуйте.Я сидел в тюрьме.Перед тем как сесть отдал машину другу со всеми документами и вписал его в страховку.Спустя 4 года,не друга, не машины ещё и штрафы.Что делать?
#68137 01.01.2024 (12:51)

Мастер взял деньги за ремонт

Здравствуйте, уважаемые юристы.У меня такая ситуация.Сломался компьютер. Вызвала мастера. Быстро приехал и начал что-то делать в нем. Компьютер загрузился и вышел на рабочий стол.После чего, назвал сумму, подозреваю выше настоящего ценника этой работы. После этого выключила компьютер. Через день хотела его включить а он опять не включается. Пишу мастеру, он говорит что незнал, значит у него другая поломка. Вообщем компьютер так и не работает, деньги заплатила... Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста. Прилагаю переписку с мастером
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?
#68094 11.12.2023 (13:57)

Что делать, если кредит взят под воздествием мошенников?

В августе месяце попала под психологическое воздействие мошенников. Взяла два кредита в разных банках и отправила через банкомат все деньги. Когда стала работать голова, поехала в полицию. Было завидено уголовное дело. И все....... тишина. Что делать не знаю. Банки названивают каждый день.

Полезная информация и образцы по статье 159