Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара (ГК РФ)

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 456

#14022 11.08.2017 (07:22)

Автодилер не предоставляет ПТС

Здравствуйте, такая ситуация, покупали машину в автосалоне Дав Авто г. Пермь, 02.08.2017 года, сами мы из другого города, при покупки машины нам сказали, что на руки выдадут копию птс, а оригинал птс придёт 07.08.2017, мы согласились, вошли в доверие, далее мы подписали договор купли продажи, который действителен 10 дней, с машиной ничего не сделать без ПТС, т.е не регистрация, ни номеров, ни страховка. Звонили в автосалон в понедельник т.е 07.08.2017 г. но мы получили ответ, что птс ещё не пришла к ним в салон и они не знаю когда она будет, кормят обещаниями, что и как нам быть в данной ситуации?
#10192 10.08.2016 (03:15)

Расторжение договора купли продажи товара

С 28.07 по 05.08.2016 г. находился на отдыхе в Сочи. Попал на презентацию товара фирмы Bauer. После презентации заключили договор на приобретение товара в рассрочку на 6 месяцев. В договоре п.3. Порядок расчета указано: 3.1 Оплата заказанных изделий производится Покупателем единоразово в момент покупки товара или ежемесячно, в случае покупки товара в рассрочку. мной внесена сумма ЗАДАТКА (чек по задатку имеется). 3.2 Подписывая этот договор, Покупатель оплачивает 20% от суммы договора, как задаток 3.4. Покупателю, в случае отказа выполнения условий договора в полном объеме или в случае расторжения договора не по вине Продавца, указанный задаток в п.п. 3.2 не возвращается и считается, что ним покрываются минимальные убытки, нанесенные Продавцу в связи с расторжением договора. После того как прилетел из отпуска, решил проверить стоимость товара на сторонних ресурсах, как оказалось, в среднем она была завышена в 4-5 раз. Сейчас хочу расторгнуть данный договор. Товара на руках у меня нет. Консультанты компании сказали, что привезут его только после полностью произведенной оплаты. В договоре прописан ориентировочный срок доставки – 30.11.2016. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть задаток за товар, не смотря на то, что в пункте 3.4 написано, что задаток не возвращается, поскольку товара на руках у меня нет и как такого убытка Продавцу я не причинил

Полезная информация и образцы по статье 456