Претензия в страховую компанию о невыплате

Заявителю на основании договора купли-продажи принадлежит автомобиль. На основании доверенности внук заявителя имел право управления вышеуказанным автомобилем. Произошло ДТП вследствие которого был поврежден автомобиль заявителя. В установленные сроки заявитель обратилась в страховую компанию для проведения ремонта автомобиля, в течение двух месяцев затягивали производство ремонта и в итоге ремонт не был произведен. Заявитель обратилась к страховой компании с заявлением о выплате суммы ущерба, однако по настоящее время денежная сумма не выплачена. Заявитель предлагает выплатить денежную сумму в связи с наступлением страхового случая. Выплатить мне неустойку за пользование чужими денежными средствами. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить юридические услуги.

 


Страховая компания «________» (ОАО «____________»)
Адрес: ____________________________

____________________________
адрес: ____________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Мне, ______________, на основании договора купли-продажи автотранспортного средства от ___________ года принадлежит автомашина марки ___________ за госномерами ____________. На основании доверенности от ___________ года мой внук _________________, имел право управления вышеуказанным автомобилем.
В соответствии со ст.927 страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с п. 1. ст. 2 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определённых страховых случаев за счёт денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счёт иных средств страховщиков.
Целью страхования при заключении договора имущественного страхования является погашение за счет страховщика риска имущественной ответственности перед другими лицами: процента или риска возникновения иных убытков в результате страхового случая.
В момент приобретения автомобиля мною была оформлена страховка в соответствии с п. 3 ст. 11. Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в страховой компании «___________», а также была оформлена страховка по договору добровольного страхования (КАСКО), в страховой компании «______________».
Согласно договора добровольного страхования (КАСКО) возмещению подлежали убытки при наступлении страхового случая (ДТП), а также страховались случаи не являющиеся страховыми.
_____________ года ___________ двигался по трассе _________, в это время его подрезала другая машина, и он с целью избежать столкновения резко повернул вправо в результате чего наехал колесами на бордюр, а кузовом въехал в металлическое ограждение. Вследствие произошедшего ДТП, моему автомобилю были причинены следующие повреждения: переднее правое крыло, передняя правая дверь, задняя правая дверь, переднее правое колесо, заднее правое колесо, лобовое стекло и другие скрытые повреждения.
Прибывшими на место ДТП сотрудниками ГИБДД было составлено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении _____________.
Такое событие подпадает под понятие ДТП и должно быть компенсировано по договору КАСКО.
При возникновении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страховая выплата производится в виде страхового возмещения. Страховое возмещение выражается в той денежной сумме, которую страховщик выплачивает страхователю или выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
В соответствии с п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.
В установленные сроки я обратилась к Вам в страховую компанию «ВСПК» для проведения ремонта моего автомобиля, в течение двух месяцев затягивали производство ремонта и в итоге ремонт не был произведен.
Тогда я обратилась для выплаты мне страхового возмещения. С этой целью потребовала оценить имущественный вред и определить стоимость проведения ремонта транспортного средства.
На основании направления на независимую экспертизу, выданную Вашим работником, была проведена экспертиза и установлена сумма ущерба, которая составила ____________________ руб.
Я обратилась к Вам с заявлением о выплате мне указанной суммы ущерба, однако по настоящее время денежная сумма, причитающаяся мне, в связи с наступлением страхового случая так и не выплачена.
Так как вы не исполнили обязательство по выплате страховой компенсации, мне причинен материальный вред, связанный с пользованием принадлежащими мне денежными средствами вследствие их неправомерного удержания.
Согласно ст. 395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания подлежат уплате проценты на сумму этих средств. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. На день подачи искового заявления учетная ставка банковского процента, согласно Указанию Банка России от 03.05.2011 года «О размере ставки рефинансирования Банка России», составляла 8,25 (Восемь целых двадцать пять десятых) процентов годовых.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского Кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дней, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Вашими неправомерными действиями, неисполнением вами своего деликтного обязательства, вытекающего из заключенного между нами договора «КАСКО», мне причинен моральный вред, который я оцениваю в размере __________ рублей __ копеек.
В связи с необходимостью оказания мне юридической помощи, я обратилась в ООО «____________», заплатив за оказанную мне услугу денежную сумму в размере ____________ рублей.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я – _______________________, не имею юридического образования, и составление данной претензии для меня является затруднительным, знаниями норм гражданского процесса я не обладаю, обращение за юридической помощью мне было необходимо, и в этой связи считаю, что я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
На основании изложенного, на основании изложенного, и руководствуясь ст. 15, 151, 395 ГК РФ , главой 48 ГК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выплатить мне денежную сумму, в связи с наступлением страхового случая, в размере _____________ (___________________) рублей.
2. Выплатить мне неустойку за пользование чужими денежными средствами в размере начиная со дня нарушения срока выплаты (________________года) по день исполнения данного требования.
3. Компенсировать мне затраты на юридические услуги в размере ____________ рублей.
4. Выплатить мне компенсацию причиненного морального вреда в размере ___________ рублей __ копеек.

В случае неудовлетворения Вами в добровольном порядке требований, изложенных в данной претензии, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба по страховому случаю, взыскания неустойки и компенсации юридических услуг в суд, при этом сума взыскиваемой неустойки значительно возрастет, возрастет сумма взыскиваемого морального вреда, а также я оставляю за собой право взыскать с Вас в судебном порядке компенсацию судебных расходов и оплату услуг представителя в порядке п. 1 ст. 100 ГПК РФ .

Приложение:
1. Копия страхового полиса № __________ от __________ года.
2. Копия квитанции № __________ от __________ года.
3. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии.
4. Копии документов об оплате юридических услуг.

« » _______________ г. _____________ /_____________ /

 

30 мая 2015  156

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы