Претензия о возмещении материального ущерба

Гражданином был поврежден автомобиль заявителя. Повреждением автомобиля был причинен значительный материальный ущерб связанный с ремонтом транспортного средства. Заявитель предлагает выплатить компенсации материального ущерба. Компенсировать причиненный моральный вред.

 

КОМУ: _______________________________
АДРЕС: _______________________________

ОТ КОГО: _______________________________
АДРЕС: _______________________________

«В порядке досудебного
урегулирования спора»

ПРЕТЕНЗИЯ

_____________ года Вы повредили принадлежащий мне по праву собственности автомобиль марки ___________, государственный регистрационный знак ТРАНЗИТ «_______________», в результате чего причинили указанной машине следующие механические повреждения: деформация передней левой двери с нарушением ребра жесткости.
Повреждением автомобиля Вы причинили мне значительный материальный ущерб, связанный с ремонтом транспортного средства, составляющий _________ рублей ___ копеек, что подтверждается экспертным заключением.
____________ года приговором мирового судьи с/у № ___ ____________ судебного района ___________ области, и.о. мирового судьи с/у № ___ ____________ судебного района ___________ области, Вы были признаны виновным в совершении вышеуказанного преступления, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 167 УК РФ .
Совершенное Вами преступление причинило не только вышеуказанный материальный ущерб, также мною понесены следующие расходы:
- оплата услуг независимого эксперта по оценке стоимости материалов и работ по восстановлению транспортного средства, за услуги эксперта я заплатил _________ рублей;
- оплата юридических услуг по составлению процессуальных документов, за услуги юристов я заплатил __________ рублей.

Кроме того, в связи со следственными мероприятиями и судебным разбирательством, в которых я принимал неоднократное участие, я был вынужден отсутствовать на рабочем месте в течение 8 рабочих дней, что вызвало у меня материальные потери, а именно: я не смог получить заработную плату за дни отсутствия на работе.
Мой ежемесячный доход составляет ______ рублей.
Общая сумма материального ущерба, связанного с невозможностью осуществления трудовой деятельности, согласно приведенному расчету, составляет:
среднемесячная заработная плата / среднее количество рабочих дней в месяц* количество рабочих дней отсутствия на работе = _______ руб. /____ дней * 8 дней = __________ рубля.

При этом следует отметить, что реально произведенные затраты более значительны, однако подтверждающие документы не сохранились.

Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 15 ГК РФ предусматривает следующее: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, перечисленные выше материальные затраты, произведенные мною, относятся к ущербу, возникшему в результате совершения Вами вышеуказанного преступления, подлежащему возмещению Вами в полном объеме.
Общая сумма материального ущерба, причиненного мне совершенным Вами вышеуказанным уголовно-наказуемым преступлением, составляет _________ рублей.

Сложившаяся ситуация вызвала у меня огромное душевное волнение, а также нравственные страдания. Для разрешения данного вопроса и защиты своих нарушенных прав мне пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратил свое личное и рабочее время, а также денежные средства.
Статья 151 ГК РФ предусматривает следующее: «... если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда...».

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ «... компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего...».

Причиненный мне моральный вред я оцениваю в ___________ рублей.
Считаю, что указанная сумма может частично уменьшить те нравственные страдания, которые были причинены мне непосредственно преступлением.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 151, 1064, 1101 Гражданского Кодекса РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выплатить в мою пользу в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в размере _________ рублей.
2. Выплатить в мою пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, денежные средства в размере _________ рублей.

В случае неудовлетворения моих предложений в течении 10 дней я буду вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств с отнесением судебных расходов на Ваш счет, требованием о возмещении морального вреда и ущерба.
Кроме того, я буду вынужден обратиться по данному поводу с жалобой в прокуратуру.

Убедительная просьба, о результатах рассмотрения моих предложений письменный отказ выслать по адресу: ___________________________ (моб. тел. ______________________).

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия приговора от __________ г.;
Копия свидетельства о регистрации ТС;
Копия ПТС;
Копия экспертного заключения;
Копия квитанции об оплате услуг эксперта;
Копия договора и квитанции об оплате юридических услуг;
Копия справки с места работы о днях отсутствия на работе;
Копия справки о доходах.


«___» ________________ г. _______________/_____________/

  

30 мая 2015  3673

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы