Заявление в департамент жилищной политики о

Заявление в департамент жилищной политики о  восстановлении в очереди учета граждан нуждающихся в обеспечении жилым помещением   

         

В Департамент Жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы

125009, Москва, К-9. Газетный пер., 1/12


От: (ФИО)______________________________

(адрес)__________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мне – (ФИО), на праве собственности принадлежит ___ доля в праве собственности на жилое помещение – комнату площадью _____ кв.м в коммунальной квартире, расположенной по адресу: (адрес)_______________.
Остальные доли принадлежат на праве собственности _________ и ________.
Право собственности приобретено на основании договора _____________ № _______________ от __.__.____ г.
Кроме меня в указанной комнате никто не зарегистрирован.
Я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с ____ г. на общих основаниях, учетное дело № _____.
На момент приватизации комнаты я состоял в браке с _________, ________. является дочерью __________ .
Брак между мной и __________ расторгнут __.__.____ г.
__________ и __________ вместе со мной состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Однако мне стало известно, что жилищные условия __________ и __________ были улучшены, и, как следствие, __________ и __________ были сняты с регистрационного учета по указанному адресу.
В силу ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма жилые помещения предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В силу п. 4 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В настоящий момент я не обеспечен жилым помещением по установленным законом нормам и иного помещения для проживания, кроме указанной комнаты в коммунальной квартире, не имею.
На основании распоряжения __________ от __.__.____ г. № ___ я был снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с тем, что я обеспечен площадью жилого помещения по норме предоставления.
Указанным распоряжением нарушены мои права и законные интересы.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации » граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации
В силу ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Следовательно, оснований для снятия меня с учета нуждающихся в жилых помещения, предусмотренных действующим законодательством, не имелось.
Кроме этого, в соответствии со ст. 4 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право на улучшение жилищных условий путем:
1) предоставления жилых помещений по договору социального найма;
2) предоставления жилых помещений по договору найма;
3) предоставления жилых помещений по договору безвозмездного пользования;
4) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее — субсидия).
Право собственности на спорную комнату площадью ___ кв. м зарегистрировано на ____ человек – __________, __________, __________ в равнодолевой собственности, т.е. по ___ доли каждому.
Какого-либо иного имущества, принадлежащего мне на праве собственности, я не имею, равно как и не заключал договор социального найма жилого помещения.
В силу ст. 8 Закона жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях в том числе в случае если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.
В соответствии с нормами ч. 3 ст. 9 Закона учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
В настоящее время мне на праве собственности принадлежит ____ доля комнаты, что соответствует: __ кв.м / __ = ___ кв.м
Следовательно, я не обеспечен жилым помещением по предусмотренным законодательством нормам.
На основании ст. 15 Закона жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке субсидии;
5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;
6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
7) при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или об отказе от улучшения жилищных условий или предоставления жилого помещения в соответствии с частью 4 статьи 21 настоящего Закона;
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
С какими-либо заявления о снятии меня с очереди я не обращался, жилищные условия не менялись, равно как и не предоставлялась субсидия на приобретения жилого помещения. Иных оснований, предусмотренных законом для снятия меня с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, также не имеется.
Конституция РФ закрепляет права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ст. 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.
Таким образом, из-за того, что принадлежащая мне доля жилого помещения составляет __ кв. м, т.е. не превышает учетную норму площади жилого помещения, равную 10 кв. м, следует прийти к выводу о том, что распоряжение ________ от __.__.____ г. № ___ является незаконным и необоснованным, в связи с чем я подлежу восстановлению в очереди учета граждан, нуждающихся в обеспечении жилым помещением в г. Москве.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

Восстановить меня - ________________ в очереди учета граждан, нуждающихся в обеспечении жилым помещением в г. Москве.

Ответ прошу направить по адресу__________ в установленный законом срок.

 

__________ (ФИО)

« » ______ 201_ года

 
02 июня 2015  204

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы