Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ЖК РФ)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения (в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4218);

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4218);

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3616; Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4218).

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4218).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Вопросы и ответы по статье 51

#65613 12.10.2022 (17:34)

улучшение жилищных условий для многодетных семей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь многодетной матерью одиночкой, у меня трое детей. Два мальчика и девочка. Мы проживаем в коммунальной 3х квартире, где одна из комнат куплена мною за мат.капитал. Размер комнаты составляет 18 кв.м., на нас четверых. Подскажите пожалуйста какие существуют программы по улучшению жилищных условий в Смоленске и куда обращаться?
#57008 03.01.2021 (15:17)

могу ли я получить в собственность зем часток бесплатно как многодетная мать?

Добрый день,подскажите пожалуста могу ли я получить бесплатно земельный участок от государства как многодетная одинокая мать 4 детей если у меня в собственности есть дом(56 кв м и куплен он на мат капитал) а зарегистрированны мы в доме моих родителей (67кв м)
#52047 10.03.2020 (11:44) выплачено550 р. приватный

Приватный вопрос #52047

#51582 17.02.2020 (11:16) выплачено250 р.

Как получить статус нуждающихся

Добрый день! Описание ситуации: Молодая семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Супруг прописан в доме родителей(доли не имеет), я с детьми прописана в квартире моей мамы, которую она получила от бабушки с условием пожизненного содержания, бабушка 82 года так же прописана и проживает в этой квартире. В данном жилье у нас только прописка, а проживаем мы в съемной квартире, на основании договора. Вопросы: 1.мы можем быть признаны нуждающимися в жилье как молодая семья не имеющая своего собственного жилья для того что бы встать на учёт? 2.У супруга имеется чернобыльское удостоверение «зона отселения», на основании которого в законе указано «внеочередное право на улучшение жл», может нам проще им воспользоваться?
#49565 14.12.2019 (11:37)

Могу ли я получить бесплатно квартиру от государства?

Здравствуйте, у меня в собственности нет жилого помещения, квартира в которой я живу с сыном оформлена на маму.В квартире прописаны я, мой сын и родители. У меня минимальная заработная плата. Отец мой злоупотребляет алкоголем и становится не адекватным,может угрожать и даже бросаться с кулаками, жить с ним просто невозможно. Могу ли я получить квартиру от государства бесплатно?

Полезная информация и образцы по статье 51