Заявление в департамент социальной защиты населения

Заявление в департамент социальной защиты населения. Заявитель относится к категории лиц из числа детей – сирот, оставшихся без попечения родителей, и состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Следует отметить, что по договору социального найма  заявителю предоставлено во временное пользование жилье. Однако, в указанном жилом помещении заявитель не проживает по причине его непригодности для проживания, несоответствия данного жилого помещения установленным требованиям к его эксплуатационному и санитарному состоянию. Заявитель просит предоставить достоверную информацию о номере льготной очереди на получение жилого помещения.

 

В Департамент социальной защиты населения Правительства ____________ области

От:


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________, _________ года рождения, отношусь к категории лиц из числа детей – сирот, оставшихся без попечения родителей, и состою на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно Постановлению Главы администрации Заволжского муниципального района ________ области от _________ № ___ «О рассмотрении жилищных вопросов».
Кроме этого, я являюсь инвалидом с детства II группы.
В ____________ года я закончила обучение в областном государственном учреждении начального профессионального образования «Ивановское профессиональное училище – интернат» (далее – ОГОУ НПО «Ивановское профессиональное училище - интернат»).
Следует отметить, что по договору социального найма от __________ мне предоставлено во временное пользование жилье по адресу: ____________________________, в котором.
Однако, в указанном жилом помещении я не проживаю по причине его непригодности для проживания, несоответствия данного жилого помещения установленным требованиям к его эксплуатационному и санитарному состоянию.
На запрос руководства ОГОУ НПО «Ивановское профессиональное училище – интернат» от __________ № ___ о перерегистрации руководитель территориального отдела социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району (далее – ТОСЗН по Заволжскому муниципальному району) указал, что я состою в льготной очереди на получение жилья за номером 14.
Кроме того, руководством ОГОУ НПО «Ивановское профессиональное училище – интернат» _________ начальнику территориального отела социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району Ивановской области был направлен еще один запрос о предоставлении информации о выделении мне жилья.
Согласно ответу от ________ № ____ на указанный запрос, мне сообщили, что, я, ____________ состою в очереди на внеочередное предоставление жилой площади детям – сиротам, оставшимся без попечения родителей в Заволжском городском поселении, согласно Постановлению главы администрации Заволжского муниципального района ____________ области от ________ № ___ «О рассмотрении жилищных вопросов». При этом, номер очередности по – прежнему был указан как № __.
Моя тётя, ______________________, обратилась в Администрацию Президента Российской Федерации по вопросу предоставления мне жилья.
Однако её обращение из Администрации Президента РФ было направлено в Департамент социальной защиты населения ___________ области, откуда __________ был получен ответ № ___________ (на № ___________ от __________) согласно которому, в соответствии с очередностью, установленной областным сводным реестром детей – сирот, я, _________________, состою в очереди на предоставление жилья № ____.
Таким образом, в настоящий момент существует неопределенность и противоречия в определении очередности предоставлении мне жилого помещения.
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ ), жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.
Пунктом 2 части 2 статьи 57 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания.
Данное положение в полном объеме согласуется с нормами статьи 8 Федерального закона № 159 – ФЗ «О дополнительных гарантиях по поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996, указывающих на необходимость предоставления жилого помещения по договору социального найма данной категории лиц по окончании соответствующего учреждения во внеочередном порядке.
В соответствии же с Законом ___________ области от 14.03.1997 № 7 – ОЗ «О дополнительных гарантиях по поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ивановской области» (далее – Закон № 7 – ОЗ) указанные выше полномочия по обеспечению и реализации жилищных и имущественных прав детей – сирот, а также государственные полномочия в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дети Ивановской области» на 2009-2013 годы переданы органам местного самоуправления городских округов и поселений, входящих в состав территорий муниципальных районов, которые, согласно части 2 статьи 8.2 данного закона обязаны исполнять в установленном законодательством порядке государственные полномочия, определенные Законом № 7 – ОЗ, а, следовательно, органы местного самоуправления, в лице, территориального отдела социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району Ивановской области ненадлежащим образом исполняют предусмотренные законодательством обязанности.
Необходимо отметить, что с момента достижения мною 18 лет и до настоящего времени жилое помещение, которое должно было быть мне предоставлено в установленном законом РФ и Ивановской области порядке, а также в установленных законом сроках на условиях социального найма в рамках средств, выделяемых в виде субвенций из бюджета Ивановской области мне предоставлено не было.
Более того, уполномоченные органы исполнительной власти Ивановской области и местного самоуправления не принимают мер по устранению нарушения жилищных прав, их соблюдению и защите, так как в течение почти 4 лет жилое помещение мне не предоставлено.
Кроме этого, как указано выше, согласно приведенным документам, номер очередности для получения мною жилья разный (номера очереди существенно отличаются друг от друга), информация об очереди противоречива, что не позволяет мне не только получать адекватную и точную информацию о времени предоставления мне жилого помещения, но и отрицательным образом влияет на реализацию предоставленных Конституцией Российской Федерации и иным, принятым в соответствии с ней, законодательством моих жилищных прав.
В соответствии со ст. 8.3 Закона № 7 – ОЗ органы государственной власти Ивановской области вправе:
запрашивать и безвозмездно получать документы и информацию у органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по вопросам, связанным с исполнением переданных государственных полномочий;
проводить проверки деятельности органов местного самоуправления по исполнению переданных государственных полномочий;
давать письменные предписания по устранению выявленных нарушений законодательства по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления переданных государственных полномочий. При этом данные органы обязаны:
передавать органам местного самоуправления средства, необходимые для осуществления государственных полномочий;
осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий, а также за расходованием предоставленных на эти цели средств.

Таким образом, учитывая изложенное , -

ПРОШУ:

1. Принять предусмотренные законодательством __________ области меры по осуществлению контроля над деятельностью ТОСЗН по ___________ муниципальному району ________ области, связанной с ненадлежащим осуществлением полномочий по предоставлению жилого помещения __________________
2. Предоставить мне, ________________, достоверную информацию о номере льготной очереди на получение жилого помещения в целях реализации предоставленных законодательством Российской Федерации жилищных прав, а также информацию о времени, а также информацию о предоставлении мне жилого помещения по договору социального найма.

Ответ на мое обращение прошу направить в установленный законодательством Российской Федерации срок по адресу:

_________________________


« » ______________- года

 
02 июня 2015  189

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы