Заявление о выплате страхового возмещения

Водитель управляющий автомобилем принадлижащим войсковой части выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, что повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение материального ущерба автомашине заявителю.  Автомашина, которой управлял виновник дтп, была застрахована по программе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в организации. До настоящего времени заявитель страхового возмещения не получил. Заявитель просит выплатить страховое возмещение по указанному страховому случаю.

 

Руководителю ОСАО «___________»
___________________________
От ____________________________ проживающего по адресу: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

________ года в __ час. __ мин. водитель ________________ ________ года рождения, управляющий автомобилем «________», гос. рег. знак __________, принадлежащим войсковой части № ________ Министерства обороны Российской Федерации следовал по _________ бульвару в сторону _________ бульвара, выехал на перекрёсток с __________ переулком на запрещающий сигнал светофора, что повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение материального ущерба автомашине «___________» гос.рег.знак ____________.
Водитель ________ нарушил требования п. 6.2 Правил дорожного движения в Российской Федерации». В отношении __________ сотрудниками ДПС был составлен протокол об административном правонарушении № ___________ от ___________ года, а затем _______ был привлечён к административной ответственности по ст. 12.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях , в отношении него вынесено постановление № ____________ от ___________ года о назначении административного наказания.
В результате дорожно-транспортного происшествия моей автомашине были причинены существенные механические повреждения: повреждено правое крыло, правая фара, правый противотуманный фонарь, капот, передний бампер, крыло, левая передняя дверьлевая противотуманная фара, решётка радиатора.
Стоимость повреждённого имущества согласно отчёта ООО «________» № ____ об оценке рыночной стоимости права требования возмещения ущерба, причинённого в результате ДТП автотранспортного средства «_________» с учётом износа составляет ________ руб. __ коп.

Автомашина, которой управлял __________, была застрахована по программе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в Вашей компании по полису № ____ ____________.
До настоящего времени я страхового возмещения не получил.
Согласно ст. 961 Гражданского Кодекса Российской Федерации , страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

В силу ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Таким образом, у меня имеется право требования к Вашей компании, но мои требования по неизвестным причинам не рассмотрены до настоящего времени.

На основании изложенного,

П Р О Ш У :
Выплатить страховое возмещение по указанному страховому случаю в мою пользу в размере __________ руб. ___ коп.

О результатах рассмотрения заявления сообщить в мой адрес в письменной форме.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Справка
2. Копия протокола
3. Копия постановления
4. Копия отчёта об оценке

«_____» ____________ г.

 

 

 
02 июня 2015  151

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы