Заявление о переносе столбов электросети

Заявитель является собственником земельного участка. Заявитель просит провести проверку фактов переноса столбов электро сети, законность установки их, а также соблюдение стандартов и действующего законодательства по безопасности в сфере охраны здоровья человека.

 

Руководителю администрации сельского поселения ________________
_______________ области
от ___________________________
___________________________

Заявление

В соответствии с правоустанавливающими документами я являюсь собственником земельного участка по адресу: __________________________
В соответствии со ст. 89, " Земельный кодекс Российской Федерации " от 25.10.2001 N 136-ФЗ правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст. 56 ЗК РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, предусмотренным ЗК РФ и другими федеральными законами. В соответствии с ч. 2 ст. 89 ЗК РФ для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации.
Рассматриваемые положения корреспондируют со ст. 56 ЗК РФ , где сказано, что установление охранной зоны влечет введение ограничений прав на землю, которые устанавливаются органами государственной власти или органами местного самоуправления. Ограничения вводятся бессрочно или на определенный срок и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. В силу п. 6 ст. 56 ЗК РФ указанные ограничения подлежат регистрации в порядке, определенном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Государственная регистрация ограничений права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если же ограничения были установлены в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, то такая регистрация осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя объекта недвижимости в срок не позднее 5 рабочих дней с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 13). Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены (п. 7 ст. 56 ЗК РФ ).
Наряду с ограничением прав, земельный участок для возведения ЛЭП может быть изъят у собственника или пользователя. Данное основание прямо предусмотрено в подп. 2 п. 1 ст. 49 ЗК РФ , согласно которому изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в том числе для размещения объектов федеральных энергетических систем и объектов энергетических систем регионального значения.
Согласно п. 3 ст. 89 ЗК РФ правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации. В настоящее время таким документом являются Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 августа 2003 г. N 486.
В соответствии с п. 2 Правил воздушная линия (линия связи, обслуживающая электрическую сеть) электропередачи размещается на обособленных земельных участках, отнесенных в установленном порядке к землям промышленности и иного специального назначения или землям поселений и предназначенных для установки опор указанных линий. При этом, как следует из п. 8 рассматриваемых Правил, предприятия энергетики в период реконструкции, технического перевооружения и ремонта воздушных линий электропередачи имеют право доступа к земельному участку, представляющему собой полосу земли по всей длине воздушной линии ЛЭП, ширина которой превышает расстояние между осями крайних фаз на 2 метра с каждой стороны. Таким образом, в данной зоне правообладатель фактически лишен возможности использования земельного участка.
Часть земельного участка, попадающая в охранную зону, у правообладателя не изымается с установлением ограничения права. Пользование этой частью земельного участка осуществляется в соответствии с Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт.
Правовые основания для возмещения убытков предусмотрены общими нормами ст. 15 ГК РФ , согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, в том числе реального ущерба и упущенной выгоды.
В отношении изъятия земли следует руководствоваться ст. 57 ЗК РФ , согласно которой занятие земельных участков или ограничения прав собственника влекут обязанность возмещения убытков. Субъекты, обязанные возместить убытки, определены в п. 3 ст. 57 ЗК РФ . К ним относятся органы государственной власти или местного самоуправления, принявшие решение об изъятии участка или ограничении прав, либо юридические лица и индивидуальные предприниматели, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, или которых вызвала необходимость установления охранных зон и влечет за собой ограничение прав собственников или пользователей земельных участков.
Расчет убытков, причиненных изъятием или ограничением прав на земельные участки, осуществляется в соответствии с Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утв. Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 262. При этом Постановление Совета Министров Правительства РФ от 28 января 1993 г. N 77 "Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства" утратило силу в части возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам .
Дополнительно предлагаю обратить внимание на то, что на практике встречаются случаи, когда возведение ЛЭП осуществляется без изъятия земельного участка, либо установления ограничения прав на землю. В этом случае возможно применение ч. 2 ст. 15 ГК РФ , согласно которой если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. По нашему мнению, применительно к рассматриваемой ситуации это значит, что организация, осуществляющая возведение ЛЭП без изъятия земельного участка, либо установления ограничения прав на землю, обязана компенсировать упущенную выгоду в размере дохода, полученного за строительные работы.
Выделение земельного участка для строительства, производства и иных целей должно осуществляться с учетом необходимости установления санитарно-защитной зоны, размер которой определяется на основании санитарно-эпидемиологического заключения и проекта в соответствии с санитарными нормами и правилами (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19 сентября 2006 г. N Ф04-6067/2006(26523-А27-29) ).
    Учитывая вышеизложенное, прошу Вас провести проверку фактов переноса столбов электро сети, законность установки их, а также соблюдение стандартов и действующего законодательства по безопасности в сфере охраны здоровья человека.
Также прошу Ваших указаний о переносе столбов электро сети и подстанции на удаленное расстояние.

Приложение:

1. Копия свидетельства о праве собственности
2. Копия паспорта
3. Копия договора купли-продажи
4. Фотоматериалы
5. Копия кадастрового паспорта на земельный участок.


«___»_________________г. ________________

 
02 июня 2015  12317

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы