Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц

У членов семьи заявителя появились проблемы со здоровьем. У всех их были одни и те же симптомы. Есть предположения, что проблемы со здоровьем них появились после употребления некачественной пищи. Их доставили в больницу однако лечение не предоставили и врачи отказались оставлять их в больнице и отправили домой. По дороге домой состояние ухудшилось и всех членов семьи снова доставили в больницу. В результате халатности врачей умерли двое членов семьи а остальные находятся в тяжелом состоянии. Заявитель просит принять все необходимые меры по установлению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности, а также провести служебное расследование. Оперативно провести следственные действия во избежания сокрытия следов преступления и их фальсификации фактов. Возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц, не оказавших своевременную медицинскую помощь и проявивших халатность.

 

Руководителю СО по СУ СК при прокуратуре РФ по РД

Прокурору Республики ___________
_______________

Министру здравоохранения РД
_______________

Исполнительному директору
РФОМС «_________» ____________

Руководителю ФГУ Росздравнадзора по РД
______________

От _______________________, прож. ________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Мое обращение к Вам связано с обстоятельствами происшествия, имеющего все признаки преступления, предусмотренного УК РФ , которые повлекли за собой тяжелые и необратимые последствия.
Поздней ночью, у членов моей семьи появились проблемы со здоровьем. У всех их были одни и те же симптомы. Есть предположения, что проблемы со здоровьем них появились после употребления некачественной пищи. У моей мамы (______________) и детей (_______________ (_____ г.р.) и __________________ (_____ г.р.) наблюдалось сильное головокружение, обильная рвота, раздвоение и помутнение в глазах, боль в горле. Кроме того, им трудно было дышать и разговаривать и, даже стоять на ногах. Видя такое, все более ухудшающее состояние здоровья членов моей семьи, я обратился за первой медицинской помощью, предварительно позвонив по номеру телефона ___. Вызов был совершен примерно в час ночи с _________ г. на __________ г.
Однако работники скорой медицинской помощи появились у нас только ближе к трем часа утра. Осмотрев пострадавших, выслушав их объяснения, врач констатировал, что такое произошло только по причине угара и, посоветовал открыть все окна и двери. На поставленный им «диагноз» я возразил, что угара как такового быть не может, потому что дом, в котором мы живем, не газифицирован и, пищу, мы готовим только на электрической плите. На мои возражения врач ответил с яростью, что врач здесь он, и поэтому ему виднее, что здесь газовое отравление и потребовал, не вмешиваться в его работу. После чего, врач сделал укол всем троим, и забрал их в РЦБ (Республиканскую Центральную больницу). После прибытия в больницу нас оставили ждать в приемном покое около сорока минут, пока врачи на нас обратили внимание. Там же, медсестра вызвала дежурного врача и начала расспрашивать нас о том, что болит, есть ли тошнота, адреса и место жительства. После чего они у них взяли кровь, и сказали: «будем капать капельницу». Все это время больные сидели на стульях в приемном покое и постоянно вырывали, дочь и сын были очень слабыми, закрывались глаза и не могли уже разговаривать, задыхались. Мать, т.е. бабушка тоже была в таком же состоянии.
Когда я попросил врача уложить больных на кровать или на кушетку, она сказала, что нет необходимости этого делать и оставила сидеть на стульях а, сама пошла спать в соседнюю палату. Она не вызывала других дежурных врачей, не посмотрела какие симптомы у больных, открыла окно на распашку в приемном покое где мы находились. Когда ей сказали: «закройте окно, им холодно», она ответила, что окно должно быть открыто.
Спустя некоторое время, медсестра уложила сына и дочь на одну кушетку, поставила им капельницы, а бабушке сидящей на стуле тоже поставила капельницу. После того, как покапали капельницу медсестра разбудила ее т.е дежурного врача. Она пришла и сказала, идите домой, но я ей сказала: «зачем домой, вы посмотрите на больных, на их зрачки, они же даже глаза открыть не могут и разговаривать не могут. Состояние больных ухудшается нам нельзя домой, нас надо вести инфекционную больницу». На, что дежурная врач, ответила: «я знаю лучше, это после капельницы так бывает, они хотят спать, идите домой, у вас все хорошо». Я сказала им, у нас нет машины. Она сказала: «я вызову такси, идите на улицу». У нас не оставалось иного выбора и, после чего мы вышли на улицу.
_________ (младшая дочка), с трудом поддерживала больных. Они не могли стоять на ногах, у них закрывались глаза. Как только подъехало такси мы и сели туда. По дороге домой , больные несколько раз теряли сознание, были в обмороке. Мы доехали до дома и сын вышел первым, а дочь и бабушка выходили за ними. Дочь начала вырывать и упала, затем упала бабушка. Мальчик увидев, что они упали, хотел вернуться, но все же упал. Затем мы занесли их домой и вызвали повторно скорую помощь, это было где-то __ ч __ минут утра.
Машина скорой помощи приехала в __ ч. __ минут. Врачи зашли домой и уже были в курсе, что мы – это те, которые «отравились газом». Нам говорили, что нас якобы доставили в РЦБ. Сказали, что после газового отравления типа так бывает,. Хотя они видели состояние детей и бабушки т.е. матери у них была рвота и уже практически не открывали глаза. Они не хотели забирать в больницу, потом когда я сказала их нужно срочно вести в инфекционную больницу они отказались и позвонили кому-то после отвезли РЦБ (республиканскую центральную больницу). Куда доставив нас, они уехали, а мы сидели в приемном покое. Потом спустя минут тридцать подошла врач и посмотрела. После чего подошел инфекционист _____________ и сразу сказал, что это болезнь «_________», и нужно вести в инфекционную больницу. Потом двоим опять поставили капельницу, а бабушке не поставили капельницу. До __.__ ч. бабушка вырывала без остановки. Только тогда, когда начали кричать и орать, они поставили капельницу бабушке, после чего забрали в инфекционную больницу.
Впоследствии стало плохо и др. членам семьи, которых в дальнейшем уложили в инфекционную больницу ________________.
В результате халатного отношения врачей умерли:
1. ___________________ (_____ г. рожд.);
2. ___________________ (_____ г. рожд.).
В тяжелом положении находится ___________________ (в реанимации __ дней). __________________, __________________, _________________ в настоящее время находятся в больнице в состоянии средней тяжести здоровью.
На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Принять все необходимые меры по установлению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности, а также провести служебное расследование;
2. Оперативно провести следственные действия во избежания сокрытия следов преступления и их фальсификации фактов;
3. Возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц, не оказавших своевременную медицинскую помощь и проявивших халатность.

Приложение:

 
29 мая 2015  489

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы