Заявление о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности

Бывшим руководителем организации по необоснованно заниженным ценам оказались проданы посторонним лицам автомашины. Таким образом организации был нанесен ущерб. Заявитель просит возбудить уголовное дело по факту совершения в отношении организации преступления и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Наложить арест на указанные автомобили с целью обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

 

Начальнику _________ РОВД г. _________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В _____ г. бывшим руководством ОАО «__________» по необоснованно заниженным ценам оказались проданы посторонним лицам автомашины «____________» _____ года выпуска, «_____________» _____ года выпуска и «_____» _____ года выпуска. Автомашины были необходимы самому ОАО «___________» и их реализация ничем объективно не вызывалась.
Бронированный автомобиль «_________» был продан за __ млн. ____ тыс. рублей, при её остаточной стоимости __ млн. ____ тыс. ____ рублей. Ущерб от реализации, исходя только из остаточной стоимости, составил __ млн. ____ тыс. ____ рублей.
Автомобиль «___________» был продан за ____ тыс. рублей, при его остаточной стоимости ______ рублей. Ущерб от продажи, исходя только из остаточной стоимости, составил ____ тыс. ____ рублей.
Автомобиль «____» был продан за ____ тыс. рублей, при остаточной стоимости ____ тыс. ___ рубля. Ущерб от продажи, исходя только из остаточной стоимости, составил ____ тыс. ___ рубля.
Таким образом, общий ущерб ОАО «____________» от реализации трёх автомашин, исчисленный только из остаточной их стоимости, составил __ млн. ____ тыс. ____ рублей, что образует особо крупный размер и для ОАО «_________» безусловно является существенным.
Очевидно и то, что при исчислении ущерба исходя из рыночной цены проданных автомашин, он составит значительно большую сумму.
Перед продажей оценку стоимости автомашин осуществила ДагНИЛСЭ, что является странным и совершенно не понятным. Дело в том, что всем известно, что автомашины реализуются на автомобильных рынках или комиссионных автомагазинах. Соответственно, и цена на машины формируется рынком. В данном же случае, машины были проданы без изучения рынка и конкретным лицам. При этом к оценке машин привлекли лабораторию судебных экспертиз, тогда как никакой необходимости проводить товароведческую экспертизу не требовалось ни законом, ни обстоятельствами продажи.
Мы предполагаем и для нас является очевидным, что к экспертной оценке автомашин прибегли с целью придания видимости законности незаконным, совершаемым вопреки интересам службы и ОАО «___________» действиям по продаже автомашин по заниженным ценам. Подчёркиваем, что не имелось ни уголовного, ни гражданского дел, в связи с которыми имелась бы необходимость проводить товароведческую экспертизу.
Считаем, что покупатели машин также были в курсе всех обстоятельств дела, могли знать и знали о незаконности действий должностных лиц по реализации автомашин и находились с ними в сговоре. Об этом, в частности свидетельствуют факт проведения ничем и никем не предусмотренной экспертизы по оценке машин и их бросовая, явно заниженная цена.
Полагаю, что указанными действиями бывшего руководства ОАО «__________» ОАО умышленно причинён существенный вред (на сумму больше __ млн. рублей), и они совершены заведомо вопреки интересам службы и коммерческой организации. В связи с чем считаю, что действия должностных лиц по осуществлению указанных сделок образуют состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 201 УК РФ .

Учитывая изложенное, Прошу:
Возбудить уголовное дело по факту совершения в отношение ОАО «__________» преступления, предусмотренного статьёй 201 УК РФ и привлечь виновных к уголовной ответственности.
ОАО «___________» по делу прошу признать потерпевшим и гражданским истцом на сумму ________ рублей, и наложить арест на указанные автомашины с целью обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. копии договоров купли-продажи 3 автомашин;
2. Копии трёх карточек об остаточной стоимости автомашин;

Президент ОАО «__________» ______________

 
29 мая 2015  528

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы