Заявление о прекращении уголовного дела

В отношении заявителя было возбужденно уголовное заявление. Была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. С определенного времени никаких судебных заседаний не было. Спустя 8 лет заявитель не имел возможности выехать в дальнее зарубежье, поскольку получал отказы в выдаче загранпаспорта. Заявитель просит прекратить в отношении него уголовное дело, в связи с истечением срока уголовного преследования.

 

В ___________ межрайонную прокуратуру города ___________
_____________________________
_____________________________
Адрес: _______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

___________ года в отношении меня, _____________________, ____________ г.р., было возбуждено уголовное дело № _________ по ст. 112 ч. П, 207 УК РСФСР. В отношении меня была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и дело было передано на дознание в Тушинскую прокуратуру _________ года и с _____ года в __________ районный суд не возвращалось.
С _____ года никаких судебных заседаний не было.
До _____ года я не имел возможности выехать в дальнее зарубежье, поскольку получал отказы в выдаче загранпаспорта.
На основании ст. 78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
В соответствии со ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц.
Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых.
Со дня вменяемого мне уголовного преступления прошло более 13 лет, что подтверждается постановлением Народного судьи Тушинского межмуниципального (районного) суда о возбуждении уголовного дела от ________ года.
В соответствии со ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 вышеуказанного Закона).

Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 78 УК РФ , п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ ,
ПРОШУ:
1. Рассмотреть данное заявление по существу.
2. Прекратить в отношении меня уголовное дело, в связи с истечением срока уголовного преследования.
3. Ответить на данное заявление в максимально короткий срок.

Приложение:
1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела от _________ г.
2. Копия ответа из _________ районного суда от _________ г.

« » _______________г. _____________/_____________/

  

29 мая 2015  572

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы