Заявление об установлении факта владения и принятия наследства

Матери заявителя был предоставлен земельный участок. Зарегистрировать право собственности на участок она не успела, так как скончалась. После ее смерти заявитель в течение шести месяцев, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался однако фактически принял наследство продолжая пользоваться вышеуказанным участком. Заявитель просит установить факт пользования и распоряжения дачным домом и земельным участком. Установить факт принятия наследства.

 

В __________ городской суд ___________ области,
_______________________________

Заявитель: _______________________________
адрес: _______________________________

Заинтересованное лицо: Истринский отдел Управления
Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Московской области
адрес: _______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта владения и принятия наследства
Моей матери, ______________________, на основании приказа ________________ птицефабрики за №___ от ___________ г. был предоставлен земельный участок под огород размерами ____ га, расположенный по адресу: _________________________.
С указанного времени моя мать владела и пользовалась данным участком, как своим собственным.
В соответствии со ст.19 п.1 п.п.4 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке.
Согласно требованиям вышеуказанной статьи моя мать построила на участке сарай.
Моя мать ______________________ открыто и добросовестно пользовалась и владела своим земельным участком, однако, зарегистрировать право собственности на участок не успела, так как скончалась.

В соответствии с ч.2 ст.28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Случаи бесплатной передачи земельного участка в собственность предусмотрены следующими Федеральными законами:
п.1 ст.28 Федерального Закона от 15.04.1998г. №66-ФЗ (в ред. от 13.05.2008г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации).
________________ скончалась _____________ года, и после ее смерти открылось наследство в виде земельного участка №___ и №___ размерами _____ га (общая), расположенного по адресу: _________________________.
Наследником ________________ являюсь я, ее сын __________________. В установленном законом порядке, в течение шести месяцев, к нотариусу с заявлением о принятии наследства я не обращался.
Несмотря на это я фактически принял наследство после смерти матери, так как продолжаю пользоваться вышеуказанным участком.
Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу либо фактическим принятием наследства.
Признается пока не доказано другое, что наследник принял имущество, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности:
Вступил во владение или управление наследственным имуществом: принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Фактически наследство я принял, так как продолжал пользоваться земельным участком, обрабатывал его и нес бремя по его содержанию.
Установления данного факта мне необходимо, чтобы принять наследство в установленном порядке.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.219,1153,222 ГК РФ ,

ПРОШУ:

установить факт владения, пользования и распоряжения ______________________, умершей __________ года дачным домом, общей площадью ___ кв. м., расположенного на земельном участке№___ и №___ общей площадью ____ кв. метра, находящегося по адресу: ________________________________________.
установить факт принятия мною __________________________, __________ г.р., наследства состоящего из, земельного участка №___ и №___ общей площадью _____ кв. метра, расположенного по адресу: _____________________________, открывшегося после смерти матери _______________, _____________ года.

Приложение: копия заявления;
квитанция об оплате госпошлины;
копия свидетельства о рождении;
копия свидетельства о смерти;
копия лицевого счета №______ на ___________;
копия кадастрового плана территории;
копия ответа начальника архивного отдела;
копия земельной шнуровой книги;
копия ответа главы с.п. Новопетровское.

«___»______________ г. ______________ /_______________/

 

29 мая 2015  158

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы