Заявление о прекращении производства по уголовному делу пример

Заявитель просит прекратить производство по уголовному делу.

 

 Начальнику линейного отделения милиции _________________

От _______________________, зарегистрированной по адресу: ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
1. В соответствии со Ст.159 мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Обман, как способ совершения хищения, ответственность за который предусмотрен Ст.159 и Ст.327 может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности в официальном документе предоставляющим права или освобождающим от обязанностей, направленных на обман владельца имущества. (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2007г. № 51, статьи 159 и 327 УК РФ ).
В моих действиях отсутствует состав преступления и отсутствуют заведомо ложные сведения в сигнальном листе со станции скорой помощи: в день вылета ___________ г. в г.________ моя младшая дочь __________________ – инвалид с детства ввиду внезапной болезни была вынуждена отказаться от перевозки. Старшая дочь ____________________, которая должна была вылететь вместе с младшей дочерью, позвонила в место моей работы - в приемный покой Республиканского психонервологического диспансера и сообщила, что _______________ внезапно заболела и ей требуется оказание неотложной медицинской помощи. Свободных врачей в это время в диспансере не оказалось, поэтому я, с разрешения главного врача, выехала для осмотра и оказания неотложной медицинской помощи ( в любом случае я выехала бы сама, поскольку речь шла о моей дочери, патологию которой я хорошо знаю). Я, как врач и зав. Отделением приемного покоя ,имела право выехать сама.
Я на такси приехала домой, рядом с больной дочерью находилась соседка _______________, проживающая по адресу: ______________________, которую вызвала старшая дочь. ____________, в качестве свидетеля, может подтвердить состояние дочери и оказание ей мною медицинской помощи. При осмотре у дочери были обнаружены судороги и потеря сознания. Я оказала необходимую медицинскую помощь и поехала в кассу аэрофлота по пр. ____________, чтобы возвратить авиабилеты. Объяснила уполномоченному агенту перевозчика, что пассажир внезапно заболел, на что она ответила, что необходимо предоставить медицинский документ для компенсации стоимости проездных билетов. Я вернулась на работу, изложила врачу С результаты осмотра дочери , а также оказание мною медицинской помощи и попросила его оформить сигнальный лист, так как сама в этот момент была занята по основной работе. Следует отметить, что врач С в соответствии с функциональными обязанностями непосредственно мне не подчиняется. Он оформил сигнальный лист, который я предъявила секретарю главного врача, и она поставила печать. Вызов больной зафиксирован в журнале установленной формы в отделении приемного покоя. На сигнальном листе имеется только подпись врача С, подпись главного врача отсутствует.
2. Предметом преступления в ч.1. Ст.327 являются только официальные документы. В соответствии с п.227 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007. № 82 об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2007г. № 10186, далее ПРАВИЛА «вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
– внезапной болезни пассажира либо болезни или смерти члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждено медицинскими документами». Таким образом, из указанного выше нормативного акта не следует, что именно сигнальный лист со скорой медицинской помощи является официальными медицинскими документами.
3. В соответствии с нормативными правовыми актами состав преступления отсутствует, если заведомо подложный документ не представляет никаких прав и не освобождает от обязанностей. По сигнальному листу, если бы он являлся официальным документом, могли возникнуть права только у пассажиров, которые указаны в перевозочном документе, но не у меня.
4. С субъективной стороны преступления по статьям 159 и 327 УК РФ совершаются с прямым умыслом. У меня не было никакого умысла завладеть чужим имуществом, я и не знала, что размер возврата денежных средств, уплаченных за перевозку, зависит от наличия медицинских документов. Мне, при обращении к уполномоченному агенту по месту оплаты перевозки (____________________) сказали, что если дочь не смогла вылететь из-за внезапной болезни (вынужденный отказ пассажира от перевозки) необходимо представить медицинский документ. Так как дочь действительно не смогла вылететь из-за внезапной болезни, я представила сигнальный лист , в котором указаны достоверные сведения. В аэрокассе на видном месте - в месте доступном для пассажиров отсутствует информация из общих правил воздушных перевозок пассажиров …, а также приказ Минтранса РФ от 25.06.2007г. за № 82. о последствиях при добровольном и вынужденном отказе пассажира от перевозки.
При возврате авиабилетов у меня присутствовал умысел возвратить денежные средства, принадлежавшие приобретателям авиабилетов на праве собственности.
В моих деяниях отсутствовала корыстная цель, то есть стремление изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу, у меня была единственная цель – вернуть стоимость проездных билетов, принадлежавшую приобретателям билетов на праве собственности. Я понятия не имела о размерах компенсаций в зависимости от предъявляемых медицинских документов в случае внезапной болезни и о существовании Правил воздушных перевозок и приказа минтранса. Все нормативные акты, применительно к статьям 159 и 327, я была вынуждена изучить самостоятельно, чтобы доказать отсутствие состава преступления в моих действиях.
5. В соответствии с пунктом 232 Правил…уполномоченный агент не имел права возвратить провозную плату третьему лицу, то есть мне, ввиду того, что согласно указанному пункту «Возврат провозной платы производится на основании неиспользованного перевозочного документа лицу, указанному в перевозочном документе, при предъявлении документа , удостоверяющего его личность или управомоченному лицу – при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на получение денежных сумм».
Я не являлась управомоченным представителем моих дочерей – __________________ и _________________, поскольку у меня отсутствовала нотариально удостоверенная доверенность, выданная приобретателями билетов, подтверждающая право на получение денежных сумм. Кроме этого, у меня отсутствовал документ, удостоверяющий мою личность.
6. Фактически мне выдали не полную стоимость проездных билетов, я не помню сколько рублей компенсировали за вынужденный отказ дочерей от перевозки, но точно помню, что эта сумма составляла менее 50% от провозной платы. Денежную сумму мне не выдали под роспись, я никакие документы о получении провозной платы не подписывала, мне не предъявили никакие документы для подписи о получении денежных средств.
7. Из пункта 236 Правил… следует, что «В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением об этом перевозчика менее чем за 24 часа до начала перевозки из аэропорта отправления с пассажира удерживается сумма в размере не более 25% от суммы, уплаченной за всю перевозку». Таким образом, если бы у меня отсутствовал сигнальный лист со скорой помощи, то возвращенная денежная сумма составляла бы больше, чем при вынужденном отказе от перевозки на основании сигнального листа. Это свидетельствует о том, что присвоение чужих денежных средств не имело место, а напротив – причинен материальный ущерб пассажиру так как мне возвратили денежную сумму менее 75% от суммы фактически уплаченной за перевозку.
8. В материалах дела отсутствуют также обстоятельства, свидетельствующие о том, что мои действия были направлены на введение «владельца имущества» в заблуждение.
9. Из пункта 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2007г. № 51). следует, что хищение лицом чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием изготовленного другим лицом подложного официального документа полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по Ст.327 . Однако против меня неправомерно возбуждено уголовное дело по Ст.159 и Ст.327 , несмотря на то, что на основании вышеизложенных доводов, сигнальный лист со скорой медицинской помощи, приобщенный к материалам дела, не является подложным официальным документом.
На основании, указанных выше доводов в материалах дела отсутствуют бесспорные и убедительные доказательства, подтверждающие мою вину, что свидетельствует об отсутствии состава преступления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 159 и 327 УК РФ ; Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2007г., № 51; пунктами 227, 231, 232 и 236 Приказа Минтранса РФ от 25.06.2007. № 82 об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров …», зарегистрированного в Минюсте РФ 27.09.2007. № 10186 ; п.2. ч.1. Ст.24
ПРОШУ:
1. Прекратить производство по уголовному делу.

« ___ « ________________________г.

_____________________ ______________________

 

29 мая 2015  614

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы