Задать вопрос

Юридическая консультация онлайн в г. Горно-Алтайск

Поиск по вопросам:

Консультации юристов и адвокатов в г. Горно-Алтайск

Здесь вы можете получить срочную, приватную, платную или бесплатную консультацию.

Опытные, практикующие юристы и адвокаты отвечают на правовые вопросы жителей Горно-Алтайск в режиме реального времени.

Добавить новый вопрос на сайт можно путем заполнения специальной формы, для этого нажмите на кнопку "Задать вопрос".

Ниже представлен список всех вопросов по г. Горно-Алтайск, а также консультации по категориям права.

Категории вопросов

#38454 15.03.2019 (09:26)

Кто прав граждане или ООО?

Общество с ограниченной ответственностью "Янтарный берег" заключило договор аренды земельного участка для строительства летних домиков, причем по территории земельного участка протекала небольшая река. Спустя некоторое время ООО "Янтарный берег" вычистило дно части водоема по границам арендованного земельного участка, наполнило его песком, оборудовало песчаный пляж шириной 100 м и организовало продажу билетов. Граждане, не желающие оплачивать отдых на оборудованном пляже, обратились в местную администрацию с жалобой на руководство 000 "Янтарный берег". Они считали, что имеют право пользоваться пляжем бесплатно. Считаете ли вы, что права граждан нарушены? Разъясните порядок оформления в аренду земельного участка, на территории которого расположен водный объект, используемый в обозначенных в задаче целях? Какую бы вы дали юридическую консультацию гражданам?
#38326 13.03.2019 (09:08)

Как не выплачивать займы

Здравствуйте могут ли меня посодить за то что я не оплачиваю микрозаймы через интернет? И как можно вообще аннулировать эти займы если допустим мне не чем их выплачивать я не работаю у меня на иждевеннии несовершеннолетний ребёнок
#37845 02.03.2019 (21:57)

авария и ее последствия

Всем здравствуйте! 2 года назад супруг и его коллега попали в аварию с другим автомобилем (автомобиль от организации). Супруг за рулем. Он виноват. Было заведено уголовное дело с причинение тяжкого вреда здоровью. 1) с коллегой расстались с конфликтом. Он подал на супруга иск на моральную компенсацию в размере 900 тыс. солидарно и на организацию невиновного. Следователь до этого оформил что коллега был пристегнут. Но в суде он сам нечаянна видимо сказал что был не пристегнут. Назначили экспертизу. Вопрос если экспертиза ответит что он действительно он был не пристегнут, то уменьшат ли компенсацию? 2) У супруга страховки не было, страховка на тот момент была организации другого автомобиля. Авария оформлялась при сотруднике ГИБДД, но вроде как организация об аварии не сказали своей страховой. Коллега подал на выплаты со страховой организации, в которой в принципе человек не виноват. Стразовая выплатила. И теперь страховая также требует солидарно с супруга и с того водителя. Там коллега предоставил что лечился в каком то платном заведение, но я лично знаю что он в этом учреждение не лечился. Скажите как нам поступить в этой ситуации? Как то можно досканально проверить подлинность заключения? И вообще есть ли возможность уменьшения выплаты страховой, если придет заключения с другого суда что он был не пристегнут и по сути был виноват сам? Спасибо за ответы. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
#37571 26.02.2019 (11:56)

Выселили из общежития

Меня выселили из общежития потому что у кого то из наших ребят нашли среди вещей насвай и мы не знали чей он выпал во время проверки на прачке и нас отчислили . Законно ли это ?
#35595 24.01.2019 (22:45)

Увольнение по НУК

Здравствуйте.правомерны ли действия командира в таком случае?я-контрактник,совершил в не рабочее время административное правонарушение по статье 12.8УК РФ,за что оплатил штраф в размере 30т.р,в дальнейшем получил выговор за «якобы»укрытие факта нарушения и в последствии был уволен по НУК.
#35294 19.01.2019 (13:04)

условия продажи услуг фитнес-инструктора

Здравствуйте! Я фитнес инструктор, без лицензии и ИП. имею сертификаты обучения. Продаю свои услуги( программы питания, программы тренировок, сопровождение в зале и персональные занятия) . К определенному залу не прикреплена, т е официально не устроена. Могу ли я продавать свои услуги клиенту и не делиться с процентами с администрацией зала, если купила абонемент как обычный клиент. Допустим я купила абонемент в зал на месяц также моя клиентка купила абонемент в зал.а услуги сопровождения в зале, она оплатила лично мне в руки. Администрация же просит 50-60% процентов от общей стоимости моих услуг, ссылаясь что я предоставляю свои услуги в их зале. Я не понимаю за что я должна оплачивать и на каком основании? кто прав? спасибо заранее
#35151 17.01.2019 (04:33)

продажа своей доли

Добрый день. Проконсультируйте как можно продать свою часть действующего (процветающего) бизнеса, т.к. не работаю там 3 года и устраиваюсь на гос службу. Я знаю что можно продать хоть ЮЛ, хоть частному лицу, только за ранее предупредить соучредителей, что они имеют право выкупить в первую очередь. Спасибо за ранее.
#34636 06.01.2019 (08:20)

Как вернуть собственный ноутбук?

здравствуйте, у меня такой вопрос. Предоставил свой ноутбук по месту работы на время. теперь уволился, а начальство ноутбук не возвращают. написал заявление, участковый сказал назначили экспертизу какую именно не указал, все документы на ноутбук есть, скажите,что делать, прошло уже больше 15 дней
#34407 28.12.2018 (11:48)

как взыскать долю за баню

2\3 доли дома и земли принадлежат мне и хоз постройки конкретно баня суд вынес решение что баня принадлежит соседу у него 1\3 доля дом выделен в натуре
#32719 21.11.2018 (05:24)

предложение вакансий при сокращении штата

Добрый день. Меня уведомила кадровая служба о сокращении моей должности в связи с сокращением штата. По образованию я экономист, но в перечне вакантных должностей , приложенных к уведомлению, были должности электромонтеров 1,2 разряда. Узнала от сотрудников организации , что в конце месяца будет освобождена должность с экономическим направлением, но начальник отдела кадров обещала данную должность сотруднице работающей по временному трудовому договору (на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком). Два месяца с даты уведомления истекает 15.01.2019г. Подскажите пожалуйста, имею-ли я приоритет при переводе на освобождаемую должность, обязана-ли кадровая служба предложить мне эту должность перед сокращением?
#31825 28.10.2018 (13:45)

Суицид стршего ребенка

здравствуйте. Мои родственники семья женщина с двумя детьми и мужем, старшая дочь от первого брака , Они состоят на учете в КДН. Их поставили на учет после того как старшая дочь пыталась покончить с собой, на тот момент она была несовершенолетняя. Недавно ей исполнилось 18, если сейчас она повторит свою попытку и более "удачно" могут ли у них забрать младшего ребенка, если они уже числятся на учете в КДН, или вынесут повторное предупреждение?
#31732 26.10.2018 (07:21)

Странные счета физ лица открытые без его согласия

Здравствуйте! Я как физ лицо запросила в налоговой выписку по всем моим открытым счетам и обнаружилось что в одном банке в котором меня даже никогда не было открыты 3 счета, номер счета похож на вклад, один в рублях другой в долларах и третий в евро это может быть банковская ошибка?
#30911 02.10.2018 (04:25)

Лишение водительских прав

Задержали ДПС ,сделали тест на алкотестер показал 0,56 сказали больше допустимой нормы, как можно сделать чтобы наказания смегчили или избежать лишения прав?
#29529 14.08.2018 (10:39)

Как открыть ИП?

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам за консультацией со следующим вопросом. Проживаю в сельской местности и имею желание заняться своим делом, а именно, открыть кондитерский киоск. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы я осуществила свои намерения? Пошагово опишите мои действия. которые я должна совершить к осуществлению своей цели?
#28565 07.07.2018 (22:41)

Возвратится ли гражданство автоматически ?

Человек отказался от гражданства и предоставил гарантии получения другого гражданства, но не получил (второе, которое должно стать единственным), возвратится ли первое - российское гражданство автоматически в таком случае ? Или человек теряет и первое в таком случае и получать придется "в порядке очереди" ?
#27539 23.05.2018 (07:25)

раздел имущества по наследству

Семья. мама Степанида, сын Алексей, сын Сергей. Сергей живет отдельно в свое доме. Алексей (нет семьи) жил с мамой Степанидой (совместно нажитое имущество (Пасека, кони, автомобиль, мебель, телевизор, стенка мягкая мебель)). у Алексея 2 детей (сын Дмитрий, дочь Татьяна). После смерти Степаниды в 2015 году собственность на дом и приусадебный участок оформили пополам между братьями Сергеем и Алексеем. сейчас умер Алексей, завещания нет. Как должно распределиться имущество по наследству (Дом 1/2 часть, пасека, кони, автомобиль, мебель, телевизор, стенка мягкая мебель))? Спасибо
#27296 14.05.2018 (05:46)

Можно ли продать дом если супруги в разводе?

Доброе время суток, меня зовут Наталья. У меня такая ситуация, мы с мужем в 2010 году купили дом под материнский капитал,нам резделили по долям мужу 1/2,а мне и нашим двум детям по 1/8. С мужем я не живу с 2012 г. официально разведены в 2017г. в октебре месяце. Можно продать дом если детям на данный момент 9 лет и 13 лет мы там прописанны дети с рождения я с 2004г.доли в собственности. За это время у меня от грпжданского брака родился третий ребенок он тоже прописан по моей прописке, ему 3 месяца. Подскажите пожалуйста как правильно поступить?
#26769 17.04.2018 (07:55)

Если не выкупил посылку это уголовная ответствегнность?

Скажите если что то заказал через интеренет и не выкупил ты подлежишь к уголовной ответственности?
#26364 22.03.2018 (19:55)

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

По семейным обстоятельствам не было возможности оформить пособие, могу ли после 6 месяцев я оформить пособие по уходу за ребенком? До беременности официально не работала.
#26293 19.03.2018 (08:09)

в суд на мед.учреждение

Здравствуйте! Я сама врач, в 2017 г при прохождении плановой флюорографии- выставили диагноз инфильтративный туберкулез левого легкого. Подняли снимки за 2016г, оказалось что тогда на снимке флюорографии уже были изменения, однако врач-рентгенолог просмотрела, заключение-патологии нет. Лежала 3 мес в туб.диспансере на лечении, после 6 мес-амбулаторное лечение,1 мес в санатории. При прохождении КТ- отрицательная динамика-увеличение размера инфильтрата. В сентябре 2017г самостоятельно обратилась в НИИ Туберкулеза г. Москва, выставлен диагноз-кавернозный туберкулез в\доли левого легкого. 03.10.17г-прооперирована в Москве-ВАТС - ассистированная резекция S 1,2 левого легкого.В настоящее время нахожусь на больничном, т.к. не прошло 6 мес еще после операции (итого на больничном- 1г 4 мес). Двое моих детей 4и 5 лет инфицировались от меня, принимали 3 мес лечения 2-мя ПТБ, состоят на учете у фтизиатра. При прохождении КТ обнаружены изменения у обоих детей, я отправила данные КТ на пересмотр в Москву, жду ответа.Есть ли смысл подавать в суд на мед.учреждение, в которм я еще и работаю, за несвоевременно выставленный диагноз? Я потратила и трачу немало средств на свое лечение и лечение своих детей,нахожусь на больничном больше года, еще только восстанавливаюсь после операции, а какой моральный вред был причинен мне и моей семье-не описать даже словами! Будет ли выигрышным данное дело, какие суммы я смогу взыскать с них?Есть ли шанс на выигрыш?Я считаю, будь мой диагноз выставлен своевременно, то все могло бы и обойтись консервативным способом лечения, без операции, и в короткие сроки, не были бы может быть инфицированы мои дети, или бы я хотя бы раньше могла бы их обследовать и пролечить!Очень жду вашего ответа, спасибо!