18.11

Вопрос #65844
Процесс сбора и подачи документов для комиссования

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Романовский , Город: Горно-Алтайск / Респ Алтай, 18.11.2022 13:32:03

Суть вопроса:

Добрый день! Вот такой вопрос:
Человека забрали по частичной мобилизации, надлежащим образом медкомиссию не проходил, даже не осматривали, написали, что годен. У него 2 грыжи шейного отдела позвоночника, сейчас болезнь обострилась так, что в течение дня постоянно немеют отдельные участки тела, может вовсе не чувствовать ногу или руку какое-то врем соответственно, и управлять конечностями тоже становится невозможно. Сейчас в увольнительном, делает МРТ, чтобы подтвердить прогрессирующую болезнь. Подскажите, как действовать дальше? Какие процессуальные действия нужно выполнить, чтобы человека комиссовали, отпустили? Куда идти с результатами МРТ и т д?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
18.11.2022 14:07

Добрый день. Возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - после стационарного или амбулаторного обследования на основании заключения госпитальной или гарнизонной ВВК, оформленного свидетельством о болезни, после утверждения его соответствующей штатной ВВК. связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе. Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 9.1
18.11.2022 14:37

Здравствуйте. Выход ТОЛЬКО ОДИН. ЕМУ или ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ( Адвокату или юристу) НУЖНО СРОЧНО ОБРАЩАТЬСЯ В  ГАРНИЗОННЫЙ  СУД... 

! Изменить категорию годности в военном билете можно только на основании заключения ВВК. НО НА П РАКТИКЕ 

 ДАЖЕ Если Он и  предоставит МЕДИЦИНСКИЕ документы доказывающие плохое состояние здоровья, то из этого совсем не следует, что ВВК сразу  изменит ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ  категорию годности . На практике ситуация совершенно другая.

 ПОВТОРЯЮ  НУЖНО СРОЧНО   ПОДАВАТЬ административное  ЗАЯВЛЕНИЕ   в суд НА ОСНОВАНИИ  стст 4, 218 и 219   КАС РФ   для того чтобы заставить ВВК изменить категорию годности.  НО МОЖЕТ БЫТЬ и сразу получится. Всё зависит от членов ВВК.

Основание : Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

Желаю удачи .В.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.11.2022 21:51

Здравствуйте, необходимо обратится с жалобами в медсанчасть, на основании жалоб и первично установленного диагноза лицо будет направлено в госпиталь, в котором пройдет необходимое лечение и диагностику. На основании проведенной диагностики будет установлен диагноз. Будет назначена и проведена военно-врачебная медицинская комиссия, на основании заключения военно-врачебной медицинской комиссии, будет принято решение об освобождении от прохождения мобилизации по состоянию здоровья. При отказе в оказании необходимой медицинской помощи и направления в госпиталь, возможно обратится с жалобой в военную прокуратуру. На основании жалобы военной прокуратурой будет проведена проверка. При установлении факта нарушения, будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования по обеспечению и защите законных прав мобилизованного лица.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?