18.08

Вопрос #67689
Принятие наследство, несовпадение площади дома в документах

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Романовский , Город: Горно-Алтайск / Респ Алтай, 18.08.2023 11:06:32

Суть вопроса:

Добрый день! После смерти родственника пришло время вступления в наследство, нотариус сделал запрос в бти и сказал, что не совпадает площадь дома, указанная в свидетельство и в документах, которые запросил из бти, в принятии наследства отказал, подскажите , какая процедура решения данного вопроса, попунктно пожалуйста

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.08.2023 11:43

Добрый день, товарищ Романовский! Решение нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство обжалуется наследником в суд по месту нахождения нотариуса (месту открытия наследства). В иске указывается, что принадлежность жилого дома наследодателю подтверждена правоустанавливающими документами, что допущена техническая опечатка в данных кадастрового учёта. Судья привлечёт к участию в деле Управление Росреестра, в материалы дела поступит копия регистрационных записей по спорному дому. В зависимости от регистрационных записей возможно назначение технической экспертизы на предмет проверки соответствия площади дома данным кадастрового учёта. В итоге суд вынесет решение. При проверенных судом доказательствах решение будет вынесено - признать дом подлежащим включению в состав наследственного имущества, право собственности наследника на дом в порядке наследования по закону. На основании такого  вступившего в силу решения суда производится государственная регистрация перехода права от наследодателя к наследнику к ЕГРН. Примерно так. 

Пользователь: Романовский  
18.08.2023 11:49

Добрый день! Спасибо, а если площадь действительно не совпадает? Т е к дому был сделан пристрой, но этот пристрой никак в документах не зарегистрирован

18.08.2023 12:44

При установлении судом признаков самовольного строительства в виде пристройки к жилому дому возникнет обязанность наследника узаконить такую пристройку и ликвидировать признаки самовольного строительства (статья 222 Гражданского кодекса РФ).

Пользователь: Романовский  
18.08.2023 12:53

тогда может имеет смысл сперва узаконить постройку а потом повторно обратиться к нотариусу?

18.08.2023 12:59

Мысли правильные, про приведение постройки в соответствие с градостроительными и землеустроительными нормами. Но это делает собственник, которого в данном случае уже нет. Нотариус своё дело сделал. Теперь только суд. Желательно сразу заниматься судом, чтобы пройти весь процесс (нотариус, суд) почти одновременно.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
18.08.2023 12:11

Рекомендуется обратиться к исполнителю с этого сайта.

Дальнейшее урегулирование судебное.

Объяснять нюансы можно долго, но Вы самостоятельно всё равно не справитесь.

Не затягивайте.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
18.08.2023 12:17

Здравствуйте. Порядок следующий...

1. Получайте отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде в порядке наследования. ( УМЕНЬШЕНИИ или УВЕЛИЧЕНИИ или ПРИСТРОЯ  ДОМА...

3. В предварительном судебном заседании заявляйте ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы.

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...И ЕЩЁ ... согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок. Начинать надо с земли....

Желаю удачи .В.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.08.2023 21:13

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании решения нотариуса.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?