07.07

Вопрос #64843
Установление границ учатка

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Романовский , Город: Горно-Алтайск / Респ Алтай, 07.07.2022 12:38:30

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1 из соседей инициировал судебный процесс по отмене существующих границ участков (его участка и прилегающих его участку других участков - в том числе моего). Границы действительно неверные, видимо при первоначальном межевании была допущена ошибка, как итог: границы на кадастровой карте не совпадают с фактическими, в прошении сосед указывал, что хочет оставить границы по их фактическому нахождению, оставить все как есть сейчас фактически.
Суд отменил границы участков, теперь я хочу установить границы своего участка также фактически, как есть по забору т к суд отменил границы и границы с кадастровой карты исчезли.

С решением я ходил в росреестр, росреестр выдал акт согласования границ, который нужно подписать со всеми соседями

Подскажите пожалуйста:
1) Как быть если 1 из соседей не хочет подписывать акт (боится, что у него отнимут землю, объясняли 100 раз, он ни во что не хочет вникать)
2) Каков процесс установления границ участка в целом
3) Какие документы для этого нужны?
Заранее, спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
07.07.2022 14:27

Здравствуйте. Статья 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (N 221 от 24 июля 2007 года) устанавливает, что местоположение границ земельных участков должно быть согласовано с заинтересованными лицами.. 

Вызывайте кадастрогого  инженера...

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом , о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом , о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

ДАЛЕЕ ;

Независимо от причины, в первую очередь,  нужно искать компромисс.  И только при его отсутствии следует обращаться в суд и решать споры соответственно земельному кодексу РФ.

Итак, что делать, если ваш сосед категорически отказывается ставить свою подпись на Акте согласования?

  1. Возражение (несогласие) соседа должно быть оформлено письменно  с четким обоснованием отказа от подписания Акта и внесением записей о данных возражениях в Акт. Данные возражения обязательно прилагаются к межевому плану. Поставить участок на кадастровый учет можно будет после урегулирования спорных вопросов и согласования границ, выраженного в Акте подписями всех сторон.
  2. Прежде всего, следует предпринять попытку мирного, досудебного урегулирования вопроса.  Есть смысл обсудить со «сложным» соседом проблему. Возможно, придется в чем-то уступить, но зато вы сэкономите немало денег, нервов и времени, которого обычно ни на что не хватает. При категоричном несогласии соседей обязательно должен быть письменный отказ (несогласие). Он понадобится в суде в качестве доказательства вашей попытки урегулировать спор до суда.
  3. Сравните кадастровые паспорта ваших участков   (соседский кад/паспорт запросите в гос/архиве - в Федеральной службе гос/регистрации, кадастра и картографии через соответствующее заявление) - на какую площадь сосед претендует, и какова на самом деле площадь его участка. С какого года стоит его участок?
  4. Проверьте, какую площадь занимал ваш участок  по документам до межевания. 
  5. Проанализируйте историю участка  - от кого и кому он передавался, в каких границах.
  6. Привлеките к контрольным замерам участков  специализированную организацию.
  7. Сравните результаты ее замеров с кадастровыми планами.  После этих действий будет понятно - кто из вас не прав.
  8. Если правы вы, а сосед не сдается, не подписывает Акт  и упорно ставит заборы на вашу территорию, начинайте с заявления в ГосЗемКонтроль (прим. - подразделение Рос/реестра) с требованием провести проверку с использованием геодезических приборов на предмет соблюдения земельного законодательства. После рассмотрения заявления приедет землемер из ГосЗемКонтроля и после определенных процедур на ваших участках сделает выводы о том, с чьей стороны присутствуют нарушения.
  9. Также можно написать в Прокуратуру  жалобу о нарушении соседями ваших прав пользования землей и о неправомерном использовании ими вашей земли.
  10. Далее, если ситуация не разрешилась , соседи продолжают упорствовать, и вы уверены в своей правоте, можно подавать в суд...Ссылка https://pravo812.ru/useful/569-chto-delat-esli-sosedi-otkazyvayutsya-podpisyvat-akt-mezhevaniya-zemelnykh-uchastkov.htm....
Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
07.07.2022 14:47

Суд отменил границы участков, 

Желательно  бы  взглянуть на  данное  решение,но  представляется ,если  есть  такое  решение,то  предстоит  межевание  всех  вовлеченных в  данный  процес  ВСЕХ заинтересованных  лиц.

То  есть  новое  межевание  и  новое  согласование  всех участвующих  лиц.Где  каждый  будет  выдвигать  свои  требования.

Может  обжаловать  данное  решение,например  по  сложившемуся  использования  участков.

07.07.2022 15:23

Здравствуйте!

Нужно пригласить кадастрового инженера. Представив ему документы всех собственников земельных участков, он произведёт замеры и в итоге укажет какие конкретно участки не соответствуют установленным размерам и границам. Если один из соседей всё-таки не согласится по результатам измерений кадастрового инженера, это его проблемы решения. В этом случае если он (сосед) обратится в суд, то решение суда будет вынесено, исходя от результатов измерений, сделанных кадастровым инженером. Надеюсь Вы понимаете, что вся надежда должна исходить от результатов работы кадастрового инженера.  

Распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Сайт этого не делает в своих интересах.

07.07.2022 17:40

Здравствуйте!

Почему вам росреестр выдал акт мне не совсем понятно. Нужно провести межевание границ. Обратитесь в БТИ и вам отмежуют участки. Если сосед не согласовывает границы, то без его согласование возможно провести межевание. Кадастровый инженер знает, что нужно делать.  

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.07.2022 22:48

Здравствуйте, вы можете провести корректировку данных сведений о границах земельного участка. Возможно провести межевание с уточнением фактических границ земельного участка. Сверенные и уточненные данные о границах земельного участка внести в реестр.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!